Уральский филиал

На базе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет) в пятый раз состоялось открытие региональной площадки Всероссийского фестиваля «Наука 0+». В течение двух дней, в минувшие пятницу и субботу, в вузе проходили мероприятия в различных форматах, нацеленные на популяризацию научной деятельности среди людей всех возрастов.
 
«Жить в XXI веке и быть дистанцированным от научных знаний и технологий – невозможно, – говорится на сайте организатора. –  Наука не должна иметь ограничений по возрасту, и чем раньше произойдет знакомство с ней и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов, которые объединены под единым брендом – "Наука 0+"». 
 
Уральский филиал Финуниверситета пятый год подряд принимает участников этого фестиваля на своей площадке. В октябре 2020 в рамках «Наука 0+»  в течение двух дней преподаватели кафедр «Экономика, управление и финансы» и «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» выступали в роли спикеров нескольких разноформатных мероприятий. К.э.н., доцент Анна Дубынина провела интеллектуальную игру «Финансовые эксперименты в физике будущего». Старший преподаватель Татьяна Барчукова организовала круглый стол «Инновационный импульс в развитии России», на котором был проведён анализ новой редакции Конституции РФ. Доктор экономических наук, профессор Алексей Копчёнов провёл панельную дискуссию по теме альтернативных подходов к пониманию сущности физически явлений. К.ф.м.н., доцент Олег Завьялов прочитал научно-популярную лекцию «Физика будущего – просто и понятно о непонятном».
 
Состоялось также награждение студентов, проявивших наибольшую активность по итогам минувшего учебного года. Директор филиала Анатолий Якушев вручил дипломы победителям олимпиад и конкурсов Молодежного союза финансистов и экономистов, а также призёрам других интеллектуальных состязаний. А к.т.н., доцент, заместитель директора по научной работе Ирина Кетова провела для первокурсников презентацию студенческого научного общества (СНО), представив кружки кафедр, на которых в этом учебном году ребята смогут заниматься научно-исследовательской работой.