Уральский филиал

Во время рабочего совещания директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев, руководитель Челябинского РМЦ Ирина Кетова и другие сотрудники центра обсудили  уровень финансовой осведомленности педагогов,  их заинтересованность в прохождении обучения, трудности, возникающие в процессе получения соответствующих знаний, предложения по использованию образовательных программ в учебных организациях и, наконец, перспективы дальнейшего сотрудничества.
 
На круглом столе, посвященном реализации программ по повышению финансовой грамотности учащихся в 2020 / 2021 учебном году, южноуральские педагоги рассказали об опыте внедрения программ в своих организациях и внесли предложения по актуализации проекта. По итогам, сотрудники Челябинского РМЦ приняли решение обратиться в Федеральный методический центр с предложением усовершенствовать базовую программу, включив в неё изучение таких тем, как: «Современные виды денег», «Мобильные приложения по финансовой грамотности», «Валюта», «Собственный бизнес», «Финансовый рынок и его структура». Также в дальнейшем предполагается расширить юридические аспекты, защиту прав потребителей. 
 
Кроме этого, директор филиала Анатолий Якушев и его заместитель Ирина Кетова провели встречу с первым замминистра образования и науки Челябинской области Еленой Коузовой. Стороны обсудили вопрос о результатах реализации проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». Участники встречи  рассмотрели возможность внедрения в практику образовательных организаций  Челябинской области учебных программ и материалов, которые были бы нацелены на формирование компетенций учащихся в сфере финансовой грамотности, а также определили перспективы повышения квалификации  педагогов.
 
Как отметила Елена Коузова, минобразования уже два года оказывает организационную и информационную поддержку деятельности Челябинского РМЦ. Всего с сентября 2018 г. по настоящее время обучение по финансовой грамотности  в регионе прошли 677 педагогов. По оценкам минобра, соответствующие занятия проводятся во всех организациях общего образования, но существует потребность в дальнейшей подготовке педагогов, всего – трехсот человек: начальная школа – 70 человек; основная – 100; средняя – 100.; организации СПО – 20.; детские дома –­ 10. В первую очередь для педагогов необходимы базовые программы по финансовой грамотности, а также программы по методике преподавания в школьных предметах.
 
Участники встреч пришли к выводу о необходимости продолжить деятельность РМЦ Уральского филиала Финуниверситета на постоянной основе. В числе предложений по дальнейшему развитию работ по повышению финансовой грамотности в регионе были высказаны следующие: подготовить проект регионального минобразования о необходимости организации дополнительного обучения 300 педагогов  в 2021-2023 годах; на систематической основе проводить поддерживающие мероприятия и повышение квалификации по актуализации и углублению  знаний уже обученных педагогов, а также по методике преподавания финансовой грамотности в рамках школьных предметов.
 
Для справки
 
По состоянию на 15 сентября 2020 г. Челябинский РМЦ при Уральском филиале Финуниверситета в соответствии с планами и графиками обучения педагогов  в сентябре 2019 г. – июне  2020 г.  обучил 150 человек, в том числе 25 педагогов 10-11 классов, 78 педагогов 5-9 классов, 22 педагога 1-4 классов,  19 педагогов средних профессиональных учебных заведений и шесть педагогов детских домов и школ-интернатов. В период с 4 сентября по 19 сентября 2020 г. проходят обучение слушатели пятого потока, всего  54 педагога, в том числе: 11 педагогов 10-11 классов, 18 педагогов 5-9 классов, 15 педагога 1-4 классов,  10  педагогов СПО. Общее количество обученных педагогов на конец сентября 2020 г. составит 204 человека.
 
В ходе обучения в сентябре 2019 г. – июне 2020 г. педагоги разработали и представили на защиту 37 проектов по организации учебного процесса (интерактивные игры, дидактические материалы, планы-конспекты, презентации уроков и т.д.) в организациях общего и профессионального образования. По результатам итоговой аттестации все  педагоги 1-4 потоков, зачисленные на программу повышения квалификации, прошли обучение, успешно сдали итоговое тестирование, защитили проектные работы и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
 
В соответствии с планами и графиками поддерживающих мероприятий Челябинский РМЦ провел четыре  тематических, практикоориентированных мероприятия для педагогов, прошедших обучение по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа). Общее количество участников – 164 человека: 17 педагогов начальной школы; 40 педагогов основной школы; 65 педагогов средней школы; 26 педагогов СПО; 16 педагогов детских домов и школ-интернатов.
 
Общее количество обучаемых, которым преподавалась финансовая грамотность в 2019 \2020 учебном году, составило более 4320 человек.