Уральский филиал

17 июня 2019 года Уральский филиал Финуниверситета начал реализацию Программы повышения квалификации сельских учителей «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в Челябинской области.

Обучение проходит на базе Еткульской средней школы, где собрались 54 педагога из близлежащих образовательных учреждений Еткульского, Еманжелинского и Коркинского муниципальных районов.

Программа обучения рассчитана на 72 часа и включает в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности – от использования банковских услуг и планирования личного бюджета до специфики финансовых отношений в сельской местности. Также на занятиях слушатели познакомятся с методикой преподавания финансовой грамотности школьникам по учебно-методическим комплексам, разработанным в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Занятия уже провели к.э.н. доцент кафедры «Экономика и финансы» Калмакова Н.А. и к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Согрина Н.С. Преподаватели провели лекционные и интерактивные занятия по основам финансовой грамотности, включающие вопросы ведение семейного бюджета, личная финансовая безопасность, использование банковских и инвестиционных продуктов, финансовые взаимоотношения с государством: налоги и социальное обеспечение.

Как отметила руководитель Программы к.т.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Кетова И.А.: «Программа очень насыщенная и включает не только предметную, но и методическую части для ведения педагогической и внеурочной, а также просветительской деятельности в области финансовой грамотности. По завершении обучения все педагоги будут презентовать собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам слушатели получат удостоверения о повышении квалификации».

Справочно: Уральский филиал Финуниверситета стал одним из 20-ти победителей Конкурсного отбора на обучение сельских учителей финансовой грамотности, который был организован Консорциумом в составе ИИМО Южного федерального университета и Института МФЦ в рамках контракта FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением». «Обучение сельских учителей