IV МНСК (2013)

С февраля по апрель 2013 года в Финансовом университете прошел IV Международный научный студенческий конгресс по теме «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты».

Особенностью Конгресса стал новый масштаб мероприятия, поскольку он проводился в условиях «большого» университета.

Конгресс проводился в три этапа:

• первый  – кафедральный  или квалификационный этап прошел с 26 февраля по 12 марта, в нем  участвовало 2000 студентов в Московском центре;
  • второй – факультетский этап был проведен на всех факультетах с 13 по 25 марта;
  • третий  –  университетский,   итоговый этап,  состоялся с  9 по19 апреля.

В рамках IV МНСК по десяти научным направлениям было проведено  82 научных мероприятия силами 62 кафедр в Московском центре.   В 22 городах в филиалах Финансового университета также прошли научные мероприятия.  В соответствии с программой   было  представлено 1024 научных доклада, которые подготовили 1678 студентов.

Торжественное открытие конгресса, состоявшееся 9 апреля в Киноконцертном зале, впервые было проведено в виде научной дискуссии, в которой участвовали  ведущие профессора, специалисты и студенты. В интеллектуальной дискуссии приняли участие профессор из Австрии Кристиан Шоппер, Президент Американского института бизнеса и экономики AIBEc Арт Франчек, заведующий  кафедрой Макроэкономического регулирования, член-корреспондент Российской академии наук Сорокин Дмитрий Евгеньевич, заведующий кафедрой Макроэкономики  профессор Нуреев  Рустем  Махмутович, известный российский экономист профессор Миркин Яков Моисеевич, Директор аудиторских услуг PwC  Давыдова Анна,  Директор инвестиционной компании Любомудров Алексей Владимирович. Модератором  научной дискуссии была  профессор кафедры Мировой экономики и международного бизнеса Медведева Марина Борисовна

На интерактивной выставке Ярмарке научных идей было представлено 29 проектов от 16 кафедр,  авторами которой стали 85 студентов и аспирантов.

В рамках IV МНСК финансово-экономическим факультетом была организована  открытая лекция директора всемирного банка по Российской Федерации Михала Рутковски. На лекции  присутствовал ректор Финуниверситета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Доклад господина Рутковски был посвящён проблемам и перспективам социально-экономического развития Российской Федерации при вступлении в ВТО. Лекцию посетило большое количество студентов, желающих услышать экспертное мнение по поводу присоединения России к Всемирной торговой организации.

25 апреля состоялась церемония Торжественного закрытия IV Международного научного студенческого конгресса, на котором Дипломами I-ой степени были награждены победители секций, проходивших в рамках Конгресса, а так же участники Ярмарки научных идей, чьи проекты были по достоинству оценены членами жюри. В закрытии приняли участие гости и партнёры Конгресса: российская правовая газета"ЭЖ-ЮРИСТ", компания «Консультант Плюс», а так же постоянный партнер Конгресса – издательство «Коммерсантъ», которые  наградили  дипломы наиболее ярких и талантливых участников.

На Торжественном закрытии самыми теплыми словами победителей напутствовали проректор  по научным исследованиям и разработкам Марина Алексеевна Федотова, заместители деканов по научной работе и магистратуре факультета   Медведева М.Б,  Растеряева Т.В.,  Злотникова Г.К., преподаватели Стыцук Р.Ю, Кастарнова Т.А., Грундель Л.П., научные руководители НСО   Карамова О.В. и  Буевич А.П.

IV МНСК стал новой вехой в развитии студенческой науки и росте  молодежной исследовательской работы Финансового университета.

Оргкомитет:

Карамова Ольга Владимировна, научный руководитель НСО,

(499) 943-9565, (e-mail: finuni-nso@mail.ru);

Жаров Александр Владимирович, начальник отдела Управления координации научных исследований,

(499) 270-4613, (e-mail: oukni@mail.ru).

Сборник научных статей IV МНСК