IX МНСК (2018)

​​​​​​mnsk-2[1].jpg​​

Уважаемые коллеги!​

В     марте – апреле     2018   года    в     Финансовом     университете в несколько этапов прошел IX Международный научный студенческий конгресс на тему: «Цифровая экономика: новая парадигма развития».

С 12 по 30 марта состоялся первый (квалификационный) отборочный этап конгресса на факультетах, в учебно-научных департаментах, кафедрах, филиалах и учебных подразделениях среднего профессионального образования Финансового университета.

С 13 по 20 апреля состоялся второй этап конгресса, в рамках которого прошло более 108 мероприятий в различных форматах (научные дискуссии, конференции, творческие мастерские, интерактивные проекты, круглые столы, семинары, веб-квесты), общее число участников составило 3160 человек из более чем 15 ВУЗов России и стран СНГ.

12 апреля состоялось торжественное открытие конгресса, в котором приняли участие студенты из Финансового университета и более чем десятка профильных вузов России и стран СНГ.

День открытия отличался насыщенной программой. С 13:00 до 14:45 на втором этаже корпуса по адресу: Ленинградский проспект д. 51, стр.1, проходил интерактивный стендовый конкурс-выставка «Турнир научных идей», на котором студенты презентовали свои научные разработки. С презентациями проектов выступило 22 группы студентов. В их числе были представители Тульского филиала Финансового университета, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Колледжа информатики и программирования, учебных департаментов, факультетов и кафедр Финансового университета. Обстановка на конкурсе была оживленной, участники активно обменивались идеями, личными наработками, приобретёнными при создании своих стартапов. Тематика Турнира в 2018 году вызвала бурные научные дискуссии: рынок криптовалют, математическое моделирование, налоговая система, цифровая медицина, образование будущего, робототехника, вот лишь немногие из тем, затронутых на конкурсе.Каждая группа разработчиков проекта хотела предложить свое нестандартное решение той или иной проблемы.Председатель конкурсной комиссии ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров уделил внимание каждой проектной группе и отметил наиболее интересные проекты.

В тот же день для всех участников Конгресса проходил показ научно-популярного кино: «Вселенная Стивена Хокинга. Разговор обо всем», «Выступление Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда», «Мотивирующий ролик от Джека Ма».

В 15:00 участники конкурса и гости Конгресса заняли места в Актовом зале, где состоялась церемония открытия МНСК. С приветственным словом к собравшимся обратился заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии образования, д.э.н., профессор, ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Михаил Абдурахманович высоко оценил значимость науки, как фактора, на котором базируется современный ВУЗ, наряду с высоким уровнем образования и воспитанием молодежи. В числе спикеров на панельной дискуссии выступили: Советник Президента РФ - Герман Сергеевич Клименко, д.ф.-м.н.,профессор Георгий Геннадиевич Малинецкий, проректор по научной работе Финансового университета, д.э.н., профессор Владимир Владимирович Масленников. Моделировал дискуссию научный руководитель Финансового университета, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Дмитрий Евгеньевич Сорокин. В ходе панельной дискуссии обсуждались актуальные темы цифровой экономики: блокчейн, softskills, человеческий капитал и др. Выступления спикеров сопровождали вопросы участников конгресса из зала: темпы внедрения цифровых технологий в России, профессии будущего, судьба социальной сети Telegram. В завершении формата «вопрос-ответ», прошла лотерея среди гостей Конгресса, где были определены восемь победителей, получившие ценные призы и подарки.

Результаты IX МНСК были подведены 26 апреля в Киноконцертном зале Финансового университета, входе Торжественной церемонии закрытия IX Международного научного студенческого конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития», посвященного 100-летию Финансового университета».

Начало мероприятия ознаменовала речь проректора по научной работе Финансового университета Владимира Владимировича Масленникова. Владимир Владимирович подчеркнул важность проведения мероприятий такого формата и лично вручил Дипломы первой и второй степени победителям и призерам Турнира научных идей и Конкурса бизнес-проектов. С поздравлениями в адрес победителей и призёров Турнира научных идей и Конкурса бизнес-проектов обратилась заместитель проректора по научной работе Юлия Михайловна Грузина и вручила Дипломы третьей степи вместе с председателем НСО Финансового университета Дарьей Садовой.

Победителей секций Конгресса поздравили и  вручили Дипломы первой степени заместители деканов по научной работе вместе с председателями НСО факультетов.

Мероприятие прошло в позитивном ключе, отмеченные студенты получили ценные подарки, а председатели НСО еще долго обменивались впечатлениями о прошедшем Конгрессе и обсуждали возможную тематику будущего МНСК.

Конгресс год от года расширяет свою географию и подтверждает свой статус площадки межвузовского и международного сотрудничества. В IX МНСК приняли участие МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РАНХиГС при Президенте РФ, МГТУ им Н.Э. Баумана, ГУУ, Московская академия Следственного комитета, РУТ (МИИТ), другие ВУЗы России и зарубежных стран.

Поздравляем победителей IX Международного научного студенческого конгресса и их научных руководителей!

Желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины научного знания! ​

ИТОГИ:

Итоги конкурса бизнес-проектов