Колледж информатики и программирования

09 марта 2023 в Колледже информатики и программирования состоялись совместные заседания предметных цикловых комиссий, на которых преподаватели поделились информацией, полученной на курсах повышения квалификации, стажировках и опытом внедрения современных методов, форм и технологий обучения. В ходе заседаний созданы рабочие группы по разработке рабочих программ дисциплин и профессиональных модулей к рабочим учебным планам, утвержденным в 2023 году.

Так, председатель ПЦК Программирования в компьютерных системах Аксёнова Т.Г. поделилась профессиональным опытом, приобретенным во время прохождения стажировки по программе Института стратегии развития образования «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями», рассказала о внедрении в учебный процесс новых инструментальных средств для проектирования и разработки программного обеспечения.

Преподаватель Ковалевский М.В. выступил с докладом о применении во время учебных занятий педагогических технологий, которые он освоил в процессе повышения квалификации по программе Финуниверситета «Школа преподавателя СПО: психолого- педагогические аспекты профессиональной деятельности».

Преподаватель Абзалимов Р.Р. поделился успешным опытом разработки контента электронного курса в системе дистанционного обучения Moodle Финуниверситета, который он приобрел в процессе обучения по одноименной программе повышения квалификации.

Преподаватель Морозова М.В. рассказала о внедрении в образовательный процесс знаний и навыков, полученных на программе повышения квалификации Финуниверситета «Особенности преподавания языка Python школьникам».

Завершил серию выступлений председатель ПЦК Информационных систем и программирования Титов Н.Г., который поделился педагогическим опытом работы со школьниками старших классов в процессе преподавания основ программирования на языке Python в рамках проекта Минцифры «Код будущего».

В рамках совместного заседания ПЦК преподаватели обсудили также и другие вопросы: внедрение очно-заочной формы обучения, актуализацию рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, а также разработку новых программ, итоги промежуточной аттестации студентов 4 курса, подготовку к текущему контролю, проведение консультаций и др.

На проведенном совместном заседании ПЦК информатики и физики с ПЦК математики и химии в аспекте полученных на курсах повышения квалификации знаний и внедрения их в образовательную деятельность колледжа; а также с целью обогащения опыта, приобретенного на программах профессиональной переподготовки и стажировках, выступили следующие преподаватели: 

  • Окунева ВС- подробно рассказала о структуре разрабатываемого электронного образовательного ресурса в Moddle по дисциплине Физика;
  • Чакова В.А. и Лештаева ДД- наглядно продемонстрировали наполнение электронного курса СДО в Moddle по Учебной практике по рабочей профессии 16199 Оператор ЭВМ; 
  • Нинкин КЮ – поделился информацией о работе с электронной информационно- образовательной средой  Фин. университета;
  • Зорина ОА и Командирова АВ – очень интересно рассказали и показали на примерах, как применяют интерактивные технологии обучения на занятиях дисциплин «Математика» и «Химия».

На совместном заседании ПЦК информатики и физики с ПЦК математики и химии прошло обсуждение увиденного материала и было принято решение и далее регулярно заслушивать, как внедряются знания, полученные на курсах повышения квалификации. 

photo_2023-03-09_15-26-40.jpgphoto_2023-03-09_15-27-09.jpgphoto_2023-03-09_15-28-02.jpgphoto_2023-03-09_15-36-08.jpgphoto_2023-03-09_15-35-42.jpg3qOd1ujKuF4.jpgbcldqqCaxJg.jpgF8s8_nREGUI.jpgK3iWy5R7QXo.jpgNvyHCMW87p8.jpgrwVtsIg1VQg.jpgSnGqdt5Ofxk.jpgztvBo4EuPdw.jpg 
pck2.pngpck2.pngpck3.pngpck4.png