Колледж информатики и программирования

Студенты 4 курса КИПФИН успешно завершили практическую подготовку в АО «ОКБ «САПР»

АО «ОКБ САПР», разработчик программно-аппаратных средств защиты информации от несанкционированного доступа, в том числе криптографических. Сотрудничество КИПФИН с Особым Конструкторским Бюро «САПР» осуществляется с 2019 года. Ежегодно предприятие принимает наших студентов на практику, активно участвует в проектировании, разработке и реализации образовательных программ. Реализация договора о практической подготовке обучающихся обеспечивает колледжу возможность гибкой настройки на потребности работодателей, позволит своевременно внедрять в образовательный процесс новые технологии, обеспечивать интеллектуальный обмен и тестировать современные методы обучения.

Для погружения в цифровую корпоративную культуру организации, интеграции в технологическую обвязку, аналогичную той, которая будет по месту дальнейшей работы, АО «ОКБ «САПР» предоставляет нашим студентам базу практики, которую мы рассматриваем как уникальную площадку для знакомства с практическим применением профильных компонентов изучаемой образовательной программы.

В этом учебном году на базе АО «ОКБ «САПР» практическую подготовку проходили студенты 4 курса специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Практика проходила с 12 января по 11 апреля 2024г.
Целью практической подготовки было углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков по применению программно-аппаратных средств защиты информации.

На практике студенты изучили следующие средства защиты информации (СЗИ) производства ЗАО «ОКБ «САПР»: СЗИ НСД «Аккорд-АМДЗ», ПАК «Секрет Особого Назначения», ПАК «ПАЖ» и ПАК «МНЛ».
По окончанию практики студенты сдали квалификационный экзамен, по результатам которого получили сертификаты о прохождении практической подготовки.

Практику проводила руководитель учебного центра Каннер Татьяна Михайловна. По ее словам, многие ребята заинтересованы в практических навыках будущей профессии, готовы знакомиться с современными программно-аппаратными средствами, с удовольствием учатся устанавливать и настраивать их.

Колледж информатики и программирования выражает огромную благодарность коллективу АО «ОКБ «САПР» и лично Руководителю учебного центра Татьяне Михайловне Каннер за проделанную работу и надеется на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество!

IMG_20240408_112720.jpgIMG_20240411_114302.jpg