Колледж информатики и программирования

Прислушаться к шагам истории.
Ежедневно мы приходим в наш храм науки, познавать новое и общаться. Большинство из нас при этом выходит из метро и бежит на занятия, не успевая оглянуться. А ведь рядом с нами находится Храм, памятник архитектуры, как и многие в нашей Белокаменной столице пострадавший и вновь восстановленный.
И дворец наш, в котором просторные и светлые помещения, в этом уголке Москвы не единственный и не первый. Рядом, за парком, ближе к Ленинградскому шоссе, которое давным-давно называлось Петровским трактом, соединяющим две российских столицы, находится Петровский путевой дворец. Дворец построен по приказу Екатерины II и все российские императоры останавливались в нём перед церемонией, предшествовавшей восхождению на престол. И не пострадал во время пожара войны 1812 года по двум причинам. Во-первых, был изначально сделан из камня по приказу императрицы, а во-вторых, из него, устроив там свой штаб, Наполеон наблюдал за пылающей Москвой. Наполеона мы изгнали. В советские времена во дворце была Военно-воздушная академия им.Жуковского, одним из выпускников которой был Юрий Гагарин, и на память остались бюсты Циолковского и Жуковского с двух сторон дворца.
Чтобы увидеть следы истории, нужно всего лишь выйти из корпуса и пройти через парк. А чтобы войти внутрь, надо немного подождать, пока возобновятся экскурсии после пандемии.
Группа 1ОИБАС-1020, кл.рук. Командирова А.В.

q1Fc_HMpNMA.jpg