Колледж информатики и программирования

Шаг в будущее…
сделали все, кто успел побывать на одноимённой конференции в рамках IX Международного научного студенческого конгресса
В Колледже информатики и программирования 13 апреля 2018 года прошла ежегодная конференция «Шаг в будущее» в рамках IX Международного научного студенческого конгресса «Цифровая экономика: Новая парадигма развития», посвященного 100-летию Финансового университета.
Конференция состояла из широкого спектра мероприятий. Так, началось всё с Пленарного заседания. В актовом зале колледжа собралось более 120 человек, из них: 90 студентов, 8 преподавателей Колледжа информатики и программирования; 5 человек из школ г. Москвы, 8 студентов РАНХиГС при Президенте РФ.
Для приветственного слова на сцену актового зала поднялась директор колледжа Дёмкина Н.И.:
«Современный мир и его информационные технологии центростремительны и наша задача, чтобы студенты развивались, а главное молниеносно могли синхронизироваться с любой работой, обстановкой, задачей. Такого рода мероприятия- уникальная возможность развития, как информационного, так и инновационного пространства. Почётно, что данная конференция стала традиционной в стенах нашего колледжа».
После выступления директор колледжа передала слово проректору по развитию Розановой Т.П. В ходе работы секции было представлено 7 докладов: доклады лауреатов, дипломантов, победителей Всероссийских конкурсов «Юность, наука, культура», «Веление времени», «Национальное достояние России». Члены жюри по достоинству оценили высокий уровень представленных докладов, их научную и практико-ориентированную направленность.
После пленарного заседания, всем гостям и участникам конференции было предложено поучаствовать в различных тематических секциях. Так, Секция «Междисциплинарность и цифровая экономика» была посвящена необходимости владения ИТ - технологиями в междисциплинарном пространстве.  Семнадцать студентов Колледжа информатики и программирования 1-3 курсов представили свои работы. Члены жюри подчеркнули правильность тренда на изучения применение ИТ-технологий в разных сферах деятельности, проведении исследовательских работ на стыке дисциплин.
Секция «Безопасность в цифровой экономике» была посвящена росту значимости информационной безопасности в мире цифровой экономики. Более дщесяти человек выступили со своими докладами о построении систем безопасности в разных сферах. Студенты колледжа информатики и программирования Никулица С.С. и Реймер В.А. после своей презентации предложили участникам пройти небольшой тест с целью выявления групп риска – потенциальных нарушителей информационной безопасности. По окончании работы секции члены жюри и участники пришли к выводу о необходимости формирования культуры информационной безопасности.
В ходе проведения Секции «Научный дебют» участники обсудили понятия «квантовая механика», «нейрокомпьютеры», «квантовые компьютеры», «квантовая экономика», «5 G», которые всё больше входят в нашу жизнь.  Известные учёные и инженеры из ведущих научных институтов РАН, ведущих ВУЗов:   Ежов А.А., Олескин А.А., Иванус А.И., Базюк М.А., Солодов А.К. , Затуливетер Ю.С. и др. обсудили методологические подходы к решению актуальнейших современных проблем.
Члены жюри особо отметили подкованность студентов колледжа в вопросах повсеместной цифровизации общества, развития новых технологий. Во время обсуждений удалось выявить ключевые особенности новых технологий, положительные и отрицательные моменты их влияния на нашу жизнь.
Также в рамках конференции прошла Практико-ориентированная лекция «Поведенческий анализ, технология blockchain» из цикла «Встречи с профессионалами».
На данной лекции представитель одной из ведущих компаний - «Техносерв» Антон Боженко (архитектор управления пресейла и прототипирования Центра компетенций Больших Данных «Техносерв») представил вниманию участников презентацию на тему «Нестандартные практики: будущее поведенческого анализа в информационной безопасности». Во второй части «Встреч с профессионалами» архитектор ИТ-решений компании ZIOD Сергей Щербина выступил с докладом на тему: «Использование технологии blockchain для организации децентрализованных распределённых вычислений». Восемь студентов Колледжа информатики и программирования представили свои наработки гостям – представителям реального сектора экономики. Студенты и участники мероприятия активно участвовали в открытой дискуссии.
По итогу конференции дипломы первой степени получили 6 студентов, второй степени- 12, третьей- 16. Кроме студентов Колледжа информатики и программирования, среди награждённых были также студенты Финансового университета, школьники.

Шаг в будущее - 11.05.2018​