В издательстве ИНФРА-М вышла из печати монография «Зона свободной торговли ЕАЭС–Вьетнам: первичный анализ эффектов торговой интеграции» под редакцией В.В. Перской и Н.С. Ревенко. Членами ее авторского коллектива являются д.э.н., профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, директор ИнИМЭО В.В. Перская; д.э.н., профессор, зам. директора ИнИМЭО А.А. Ткаченко и к.полит.н., ведущий научный сотрудник ИнИМЭО Н.С. Ревенко. Другие соавторы – д.ю.н., доцент, Директор Института проблем эффективного государства и гражданского общества Финуниверситета М.А. Рыльская; д.э.н., профессор, заместитель руководителя Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Е.С. Соколова; к.э.н., доцент НИУ «Высшая школа экономики» Э.П. Джагитян и директор Института банковских исследований Банковской академии Вьетнама Фам Тхи Хоан Ань.

Рецензенты – д.э.н., профессор Кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н. Ливенцева МГИМО (университета) МИД России Т.М. Исаченко и д.э.н., главный научный сотрудник Института США и Канады РАН О.И. Пантелеева.

В монографии выявлены ключевые проблемы развития экономических связей государств ЕАЭС и СВР. В ней констатируется, что Соглашение о свободной торговле между государствами — членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам даже за небольшой период функционирования позволило углубить взаимодействие практически по всем направлениям, являющимся предметом взаимодействия. Проведена сравнительная оценка разных видов соглашений о свободной торговле. Выявлены проблемы, мешающие интенсификации взаимодействия между странами ЕАЭС и Вьетнамом в сферах торговли, прямых иностранных инвестиций, интеллектуальной собственности, туризма и регулирования миграционных потоков; проведен правовой анализ статей Соглашения. Сделана оценка эффективности зоны свободной торговли ЕАЭС—Вьетнам с помощью гравитационной модели. Сформулированы основные рекомендации по усилению межгосударственного партнерства в рамках действующего Соглашения.

Монография предназначена для руководителей и специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности, научных сотрудников, аспирантов, студентов, изучающих международные экономические отношения.

1. Специфика и потенциал соглашений о свободной торговле
2. Правовые аспекты Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом
3. Влияние Соглашения о свободной торговле на торговое сотрудничество государств ЕАЭС с Вьетнамом: взгляд из Москвы
4. Потенциал зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом: взгляд из Ханоя
5. Прямые иностранные инвестиции в контексте Соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам
6. Сотрудничество в сферах интеллектуальной собственности, туризма и регулирования миграционных потоков в новых условиях
7. 7. Оценка эффективности зоны свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам с помощью гравитационной модели
Список использованных источников
Об авторах

Выходные данные монографии: Зона свободной торговли ЕАЭС–Вьетнам: первичный анализ эффектов торговой интеграции : монография / под ред. В.В. Перской и Н.С. Ревенко. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 209 с.
www.dx.doi.org/10.12737/monography_5c57deedb04118.39001767. ISBN 978-5-16-015027-7 (print). ISBN 978-5-16-107619-4 (online)

С информацией на сайте издательства можно ознакомиться здесь