Институт финансовой грамотности

26 сентября 2023 г.  на базе Ленинградской областной торгово-промышленной палаты состоялась Межрегиональная мотодолого-практическая конференция, посвященная вопросам повышения финансовой грамотности взрослого населения «Финансовая грамотность населения: получение дохода и увеличение накоплений».

Организатором выступил Санкт-Петербургский филиал Финансового университета. Конференция стала площадкой для диалога экспертов в области финансового просвещения.

Мероприятие прошло в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.

В конференции приняли участие консультанты-методисты СЗФО (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Мурманская область, Псковская область), представители Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Комитета финансов Санкт-Петербурга, комитета финансов Ленинградской области, Управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области, Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, филиала СПАО "Ингосстрах" в Санкт-Петербурге, АРФГ, БГ Охтинская Банка ВТБ,  "Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного в г. Санкт-Петербург", ГУ Банка России, Управления Федерального казначейства по Мурманской области, РЦФГ Чувашской республики, РЦФГ Псковской области, уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители профсоюзов, волонтерские и общественные организации, представители научного сообщества, эксперты Финансового университета и другие участники.​

От Института финансовой грамотности Финансового университета - федерального методического центра Минфина России на пленарном заседании с приветственным словом ​​​выступила заместитель директора Института финансовой грамотности Минчичова Валерия Сергеевна
IMG_4880.JPG

Трансляция конференции была проведена на официальном канале в сети ВКонтакте Финуниверситета.
Количество онлайн-просмотров прямого эфира составило 2,1 тыс. просмотров. Большинство участников подключались к трансляции онлайн из Калининградской, Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелия. 

В рамках пленарного заседания спикеры и  участники конференции обсудили текущий уровень финансовой грамотности взрослого населения, механизмы и новые инструменты развития финансовой грамотности в СЗФО, а также инструменты планирования и управления личными финансами и возможности инвестиций для физических лиц. 
Обсуждалось текущее состояние, вызовы и тренды финансового просвещения. Особое внимание было уделено проектам и программам ключевых участников Стратегии – Банка России,  федеральных методических центров, региональных партнеров и университетов как проводников финансовой грамотности. В контексте тематики конференции были затронуты вопросы цифровизации и кибербезопасности, а также науки и образования.

В рамках подведения круглого стола спикеры отметили результаты по обучению консультантов-методистов в Северо-Западном федеральном округе. Доклады были посвящены вопросам создания системы непрерывного образования и просвещения взрослого населения,  информации о лучших мероприятиях, активных категориях граждан, достижениях Северо – Западного федерального округа в совершенствовании работы по финансовому просвещению, а также проблемам в работе по повышению финансовой грамотности. Также были затронуты вопросы финансовой грамотности в сфере страхования, в банковской сфере. 
Выступления были посвящены также вопросам финансового благополучия, особенностям финансового просвещения взрослого населения, перспективам партнерства государства и общества, особенностям обучения разных целевых групп по финансовой грамотности, методическим рекомендациям для консультантов-методистов, государственных, муниципальных служащих, работников бюджетной сферы, методическим рекомендациям по продвижению финансовой грамотности взрослого населения в социальных медиа, итогам социологического анализа в рамках реализации программы подготовки консультантов-методистов.

В ходе проведения мероприятия, Санкт-Петербургским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты было подписано Соглашение о сотрудничестве с целью создания основы для партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного сотрудничества сторон в области финансовой грамотности в рамках Стратегии. 
IMG_4909.JPG

Запись трансляции конференции доступна по ссылке: https://vk.com/video/@finuniversity?z=video-6319_456240507%2Fclub6319%2Fpl_-6319_-2