Институт финансовой грамотности

​1 апреля 2024 г. Институт финансовой грамотности отмечает свой третий день рождения. За это время в просветительских мероприятиях Института финансовой грамотности приняли участие миллионы граждан из разных уголков страны. 

В состав Институт финансовой грамотности​ входит Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности - один из пяти​ методцентров, созданных на базе крупных вузов в соответствии с распоряжением Правительства от 10 февраля 2021 г. и ​в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

С  2024 г. Федеральный методический центр на базе Финуниверситета реализует просветительские мероприятия в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.10.2023 г. № 2958-р.

К основным задачам центра относятся разработка образовательных программ по финансовой грамотности для взрослого населения, организация и проведение просветительских мероприятий, а также методическая поддержка региональных представителей, обученных консультантов-методистов, реализующих мероприятия по финансовой грамотности для взрослого населения.
​​
Кроме этого, ​ИФГ реализует общедоступные онлайн-курсы (http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/free-courses.aspx​) и программы повышения квалификации (http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/programms.aspx​) по следующим темам


Мы открыты к сотрудничеству, готовы к разработке и реализации корпоративных программ обучения в соответствии с потребностями и пожеланиями заказчика.​

Рисунок1.jpg

​В стремлении охватить все территории России и создать максимально комфортные условия для овладения финансовой грамотностью взрослым населением Институт расширил не только онлайн, но и офлайн-форматы продвижения финансовых знаний, активно развивая свои каналы коммуникации и базы знаний, в том числе сообщество во «Вконтакте» (vk.com/ifgfu) и Telegram-канал (@fing​ramota_ifg), публикуя там наиболее важную информацию. 

Бывшие слушатели получали информационную и методическую поддержку от ИФГ, включающую базу знаний, видеожурналы, видеолекции, онлайн-семинары, просветительские материалы (http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/pipl.aspx). 

Созданная Федеральным методическим центром и ИФГ система взаимодействия с региональными операторами, а также консультантами- методистами показала свою высокую эффективность. В частности, в 2021-2023 гг. было подготовлено 4511 консультантов-методистов, проведено повышение квалификации углубленного уровня 216 человек, обеспечено обучение и тестирование 1875 действующих консультантов-методистов. Общими усилиями задействованного актива реализовано больше 33000 мероприятий с ежегодным охватом не менее 15 млн. человек. ​​


photo.png