Институт финансовой грамотности

​14 сентября 2021 г.  на платформе Zoom состоялась открытая дискуссия «Сбережения населения: структура, динамика и факторы потребительских предпочтений».

Спикеры обратили внимание на динамику в структуре сбережений населения в последние годы, отметив изменения в приоритетах сбережений и инвестирования населения и рост тревожных тенденций, феномен выбора рискованного инвестирования вместо вложений в традиционные финансовые инструменты.

Отвечая на вопросы о проблемах сбережений, ипотеке и аренде в крупных городах Татьяна Растеряева, заместитель декана по профориентационной работе и дополнительному профессиональному образованию Финансового факультета Финуниверситета обратила внимание на важную роль специализированных центров по финансовому просвещению в решении этих проблем, в частности на деятельность Института финансовой грамотности по подготовке​​ консультантов-методистов в области финансовой грамотности взрослого населения​.

Гарегин Тосунян, Президент АРБ, академик Российской академии наук поддержал важность роста финансовой грамотности населения с учетом имеющихся тенденций, отметив профессиональную подготовку специалистов в данном вопросе.

По итогам обсуждения вопросов дискуссии слушателями были заданы вопросы, предложены концептуальные решения по рассматриваемым проблемам.

К трансляции дискуссии подключились 53 вуза, из них – 20 региональных и 28 банков. Количество слушателей составило свыше 800 человек.

Полностью информация по ссылке: https://arb.ru/arb/videos/10500739