Институт финансовой грамотности

​​​​​​18 июня 2021 г. состоялось заседание Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Повышение финансовой грамотности как фактор развития финансового рынка».​

Участники обсудили широкий спектр вопросов повышения финансовой грамотности населения и возможности для реализации просветительских мероприятий и образовательных программ. 

На заседании в Совете Федерации выступила Назарова Наталья Александровна, директор Института финансовой грамотности - Федерального методического центра по финансовой грамотности населения

Наталья Александровна прокомментировала результаты исследований финансовой грамотности, проведённых ОСЭР, ЦБ РФ и Минфином РФ (НАФИ) и подчеркнула необходимость создания основ для формирования финансово грамотного поведения, финансовых установок, базовых финансовых компетенций граждан.

По результатам исследований наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, люди в браке, воспитывающие 1-2 детей. Низкий уровень финансовой грамотности характерен для неработающих (студентов и, особенно, пенсионеров), людей, не пользующихся финансовыми продуктами, многодетных семей, сельских жителей и жителей малых городов. 

«В рамках реализации проекта Министерства финансов «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» мы как Федеральный методический центр хотим направить усилия на формирование базовых компетенций в области финансовой грамотности, которые касаются именно практического применения знаний», - отметила Н.А. Назарова.

В завершение Наталья Александровна представила информацию о потребностях субъектов Российской Федерации в обучении специалистов региональных и муниципальных органов власти и учреждений, а также иных организаций по программам повышения квалификации в области финансовой грамотности и просвещения. 



OKhsL1kVJuMpmA8L3y5GE9D76ue9GY07.jpg
KVpq0TRPA6GtvJXfri0iNhABaUtAIUh0.jpg
NAbJKVdGWFuxp4ush1jNakLVwHalYHFD.jpg