Директор Центра Марина Родионова приняла участие в VI Московском международном финансово-экономическом форуме «Евразийский  экономический союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества», состоявшегося 22 ноября 2019 года при поддержке РСПП (Российского Союза промышленников и предпринимателей) и ЕЭК (Евразийской Экономической Комиссии).

Особый интерес вызвали пленарное заседание «Евроазиатское пространство сегодня и завтра», а также секции «ЕС – ЕАЭС: перспективы инвестиционного сотрудничества» и «Технологии и финансы: от сервисов к экосистемам». С более подробной информаций Вы можете ознакомиться по ссылке на сайте организаторов.

Форум организован Финансово-банковской ассоциацией евроазиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В работе форума приняли участие представители международных институтов развития, финансовых объединений и организаций, бизнесмены, эксперты в области финансов, экономики, инвестиционно-финансового и страхового рынков, входящих в объединения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС).

rod_badge.jpg

В ходе деловой программы Форума более 130 участников из 22 стран обсудили актуальные экономические аспекты развития евразийской интеграции, новые возможности рынка ЕАЭС для европейских поставщиков и производителей, основные вызовы и особенности ведения бизнеса как в России, в частности, так и в ЕАЭС, в целом, для европейских компаний.

В качестве модератора пленарного заседания «Евразийское экономическое пространство сегодня и завтра» выступил Александр Мурычев, Исполнительный Вице-президент РСПП, Председатель Координационного совета ФБА ЕАС (РФ).

В заседании приняли участие: Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Тимур Жаксылыков, Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК, Председатель Наблюдательного совета ФБА ЕАС; Вероника Никишина, Член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК; Бахытбек Байсеитов, Президент ассоциации банков Республики Казахстана, Председатель Совета директоров АО «Банк ЦентрКредит», Президент ФБА ЕАС; Шауфф Франк, Генеральный директор Ассоциации Европейского бизнеса в России; Паскаль Лоро, Президент Института Шуазель, Специальный представитель Франции по Центральной Азии; Петр Быстрон, Депутат бундестага ФРГ; Рид Джон, Управляющий директор, Ведущий специалист по рыночным стратегиям World Gold Council (WGG) и Кю-Хен Ким, Заместитель директора Корейско-Российского Инновационного Центра (KRIC).

Президент РСПП в своем выступлении отметил перспективность отношений между ЕС и ЕАЭС. «Мы должны создавать благоприятные условия для развития «Большой Евразии» и вхождения новых игроков», - сказал Александр Шохин. Продолжая тему инвестиционного климата в России, он рассказал о проекте федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», а также об участии бизнеса в реализации механизма «регуляторной гильотины».

Александр Шохин добавил, что на сегодняшний день есть достаточно много примеров успешной работы европейских компаний с высокой степенью локализации, как на территории России, так и других стран-членов ЕАЭС, деятельность которых направлена в том числе на экспорт. Также он упомянул о новых направлениях сотрудничества РСПП с коллегами из Германии и Франции в высокотехнологичных областях, а именно: проект с МЕДЕФ Интернасиональ «Индустрия будущего» и работа в рамках Германо-Российской инициативы по цифровизации (GRID).

К наиболее важным направлениям дальнейшего развития евразийской интеграции Александр Шохин отнес снижение числа торговых и инвестиционных барьеров, развитие транспортной инфраструктуры, сотрудничество в области цифровизации и банковском секторе.

Александр Шохин отметил, что российский бизнес весьма заинтересован и активно вовлечен в деятельность по дальнейшему углублению евразийской интеграции. Представители бизнеса на постоянной основе участвуют в работе практически всех консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК по направлениям деятельности министров Комиссии. Активная работа ведется в рамках Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК, а также в рамках Делового совета ЕАЭС.
Слова Президента РСПП подтвердила Вероника Никишина: «Мне очень приятно, что наше многолетнее сотрудничество с Александром Николаевичем и с его коллегами – это пример того, когда мы находим очень конкретные вещи, которые мы начинаем руками делать и доводить до результата». «Во многом благодаря европейскому бизнесу, мы в этом году можем констатировать первые «ласточки» по началу переговоров с ЕС», - продолжила она. Хотя, согласно мнению Вероники Никишиной, говорить о существенных институциональных переговорах пока преждевременно.

Согласно общему мнению участников Форума ЕАЭС и ЕС могут и должны стать партнерами для развития более конкурентоспособного частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, вместе содействовать региональному сотрудничеству и экономическому росту. Для этого нужно использовать подход «снизу вверх», то есть начинать с обсуждения и реализации мер по упрощению, гармонизации и автоматизации торговых процедур, в частности, процедур импорта и экспорта, транзитных и таможенных требований. Необходимо выработать комплексный подход и обеспечить экономическое сближение, основанное на взаимном доверии между ЕАЭС и ЕС, руководствуясь при этом принципами сотрудничества и взаимодополняемости, реализуя концепцию «интеграция интеграций», что в дальнейшем приведет к сопряжению экономических потенциалов двух крупнейших интеграционных объединений.