11 декабря 2019 года  состоялся круглый стол «Современная мировая энергетика: новые вызовы и перспективы», организованный Центром европейских исследований, образовательных услуг и консалтинга Финансового университета совместно с Факультетом экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, Советом Молодых ученых Финансового университета при поддержке Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Тема энергетики всегда привлекала внимание современников, особенно в ходе российских реформ и зачастую непростых экономических и политических трансформаций. Для России энергетические сюжеты имеют первостепенное значение: из-за климата страны и ее размеров нормальной жизни и производственная деятельность возможны только при адекватной организации энергетики и пристального внимания к ней. Поскольку европейский рынок является основным для России в данной отрасли, Центр европейских исследований целенаправленно сделал данное направление одним из приоритетных для дальнейшего развития и разработки. В связи с чем зародилась идея создания книги по Энергетики и проведение данного круглого стола.

Со вступительным словом (с приветственными словами) к участникам выступили проректор Финансового университета при Правительстве РФ, Генеральный директор ФНЭБ, к.полит.н. – Симонов Константин Васильевич, а также  декан Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финансового университета – Петров Иван Васильевич.   Отдельным гостем стоит выделить научного руководителя Финуниверситета  - д.э.н., профессора Сорокина Дмитрия Евгеньевича.

Модератором мероприятия выступила директор Центра европейских исследований Финансового университета, к.соц.н., доцент М.Е. Родионова

В первой части круглого стола выступили заместитель директора Международного Института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ - Гулиев Игбал Адиль Оглы, заместитель главного директора по энергетическому направлению Фонда «Институт Энергетики и финансов» - Белогорьева Алексея Михайловича, которые также являлись ведущими рецензентами книги «Современная мировая энергетика», изданное под общей редакцией М.Е.Родиновой, П.С.Селенева, Юшкова И.В., Митраховича С.П.  в издательстве КНОРУС, 2019 г.

Книга раскрывает основные сюжеты современной энергетической политики, вопросы стратегических и регулятивных решений на фоне основных актуальных тенденций в мировой энергетике.

(Особое внимание уделяется таким темам, как энергетическая политика РФ на мировых энергорынках, особенности отношений России и Европы в энергетической сфере, специфика конкуренции на мировых рынках нефти и газа, энергетическая политика на фоне военно-политической конфронтации в мире, ТЭК стран Центральной и Восточной Азии, энергетическая политика ЕАЭС, энергетическая дипломатия в современном мире, представлен анализ и перспективы альтернативной энергетики, (возобновляемых и невозобновляемых энергетических ресурсов) и др. В издании представлены точки зрения широкого круга экспертов различных областей: политологов, социологов и экономистов. Материалы издания снабжены необходимым количеством рисунков, графиков и справочных данных.)

Выступающие рецензенты книги также отметили актуальность изданного пособия и пожелали дальнейших направления развития в сфере ТЭК.

Одними из долгожданных экспертов стали д-р. экон. наук, руководитель программ по продвижению шельфовых проектов ООО «Газпромнефть-Сахалин» - Фадеева Алексея Михайловича, чье выступление включало видео-контент и было отмечено высоким интересом со стороны аудитории, вызвало оживленную дискуссию и целый ряд вопросов со стороны как самих экспертов, так и участников круглого стола; а также к.э.н., профессора РГУ нефти и газа; директор проекта СПб МТСБ: «Основы международного нефтетрейдинга» - Катюхи Павла Борисовича.

Одним из новых партнеров Финансового университета и Центра европейских исследований стала «Финансовая газета», главный редактор которой Смирнов Константин Сергеевич  выступил на тему формирования глобального газового рынка: войдет ли Россия в тройку лидеров?"

В заключительной части круглого стола высказали свои экспертные точки зрения ведущие эксперты ФНЭБ, научные сотрудники Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета Юшков Игорь Валерьевич и Митрахович Станислав Павлович.

Современная мировая энергетика