Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

09 декабря 2023 года в целях военно-патриотического воспитания студентов - юристов, было организовано посещение студентами 2 курса юридического факультета «Центрального пограничного музея ФСБ России», под руководством, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности, к.ю.н., Цыганкова Александра Юрьевича.

Музей основан в феврале 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи в Санкт-Петербурге. Сегодня музей является крупным научно-исследовательским и культурно-просветительным учреждением Пограничной службы ФСБ России.
В процессе экскурсии студенты с большим интересом осмотрели экспонаты 5 больших залов музея, в которых были представлены материалы пограничной охраны, документы, фотографии, скульптуры, оружие, печатные изделия и т.д. Особый интерес был проявлен студентами к артефактам, которые когда-то использовали пограничники в целях защиты границ России (оружие, одежда, сумки и т.д.).

Экспозиция музея последовательно и наглядно отображает историю пограничной охраны, развития и совершенствования пограничных войск и пограничной службы. В ней представлены все наиболее значимые события, происходившие на границе, ее герои и подвиги.

2.jpg 4.jpg