Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

​5 апреля 2024 на Юридическом факультете Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в очном формате состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Трансформация банковской деятельности в условиях многополярного мира» (далее – Конференция), организуемая при поддержке
научной школы Юридического факультета под руководством профессора Гульнары Флюровны Ручкиной  «Государственное регулирование экономической деятельности».

Информационными партнерами Конференции выступили: справочно-правовая система КонсультантПлюс ЗАО «Консультант плюс»; ООО «Научно-издательский центр «ИНФРА-М».

На Пленарном заседании Конференции, которое состоялось 5 апреля 2024 г. в очном формате на площадке Юридического факультета Финансового университета при Правительстве (ул. Щербаковская, д. 38) присутствовали российские и зарубежные ученые, профессорско-преподавательский состав и аспиранты ведущих экономических и юридических ВУЗов, эксперты научно-исследовательских центров, органов государственной власти и муниципального управления, а также представители банковского сообщества, общественных организаций и средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам Конференции обратилась Гульнара Флюровна Ручкина, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, модератор Пленарного заседания Конференции.
Пленарное заседание было представлено спикерами:
Кашеваровым Андреем Борисовичем, заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с темой выступления: «Антимонопольная политика как фактор, меняющий правила игры на банковском рынке»;
Чернощёкиным Александром Владимировичем, Старшим Вице-президентом – руководителем Блока среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» с темой дискуссии: «Цифровой рубль – новая сущность и возможности»;
Ибрагимовым Дмитрием Андреевичем, заместителем начальника Управления безопасности ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с темой дискуссии: «Противодействие кибермошенникам: меры Банка России»;
Сафиулиным Маратом Шамилевичем, управляющим Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров с темой выступления: «Пирамидобанки: миф или реальность»
Скворцовым Олегом Викторовичем, Председателем Правления Ассоциации российских банков с темой дискуссии «Использование искусственного интеллекта в банковской деятельности».

В ходе мероприятия были подняты вопросы, связанные с проблемами российской банковской системы, новыми вызовами неизбежной финансовой фрагментации, требующие эффективного правового регулирования. Участники Конференции обсудили как общие, так и частные вопросы трансформации банковской деятельности в свете новых вызовов, разворота в рамках сотрудничества государства в сторону стран глобального юга, применения новых технологий, включая блокчейн и цифровую национальную валюту.
Формат Конференции предоставил его участникам уникальную возможность совместить насыщенную деловую программу с культурными мероприятиями.

В рамках Конференции работали следующие предметные дискуссии:

- Дискуссия №1, модератор доц. Галушко Д.В. (ауд. 306, 3 этаж)
«Регуляторные и правовые преобразования в банковской деятельности как ответ на глобальные вызовы современности»;

- Дискуссия №2, модератор проф. Чердаков О.И. (ауд. 205, 2 этаж)
«Цифровая трансформация банковского сектора».

Направления работы студенческих научных мероприятий и дискуссионных площадок:

- Мастер-класс Финансовой лаборатории Банка России «Фестиваль по финансовой грамотности», Тема: «Лаборатория денег: признаки подлинности банкнот Банка России» (на примере банкноты 100 рублей образца 2022 года), координатор от ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Гречишников Валерий Андреевич (Коворкинг, 1 этаж);
- Открытая лекция «Поле чудес: как не стать жертвой псевдоинвестиционных проектов» Спикер: Баранов Дмитрий Евгеньевич, заместитель начальника Управления по связям с общественностью ГУ Банка России по Центральному федеральному округу (ауд. 809, 8 этаж);
- Юридическая неделя практиков. «Рабочий день в банке» (ауд. 810, 8 этаж).

При подведении итогов Конференции гости и участники отметили высокий уровень организации, выразили готовность проведения совместных исследований, и в дальнейшем, провести Конференцию на таком же высоком уровне в 2025 году. Кроме того, после работы предметных дискуссий и студенческих мероприятий состоялся праздничный концерт.
фото1.jpg фото3 (1).jpg

фото4.jpg ​​фото5.jpg