Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

Уважаемые студенты и коллеги!

Поздравляем Вас с Днём Конституции Российской Федерации! ​​Долг любого юриста - знать и защищать те принципы и основные начала, которые заложены в Конституции страны. Конституция гарантирует права и свободы гражданина и человека, а также определяет основы функционирования всего государства.  ​

В честь Дня Конституции Российской Федерации Общественное движение "Гражданин" проводит акцию "Всероссийский тест на знание Конституции РФ". В прошлом году в тестировании приняли участие более 700 тысяч человек.

Для прохождения теста в качестве студена Финансового университета необходимо:
1) С 09.00 12 декабря до 23.59 13 декабря пройти по ссылке: гражданин.дети/test_konst/ и нажать кнопку "Пройти тест"
2) Заполнить краткую анкету (тест анонимный) и указать Уникальный идентификационный номер (ID) куратора: 3384
3) Пройти тест. Баллы отображаются сразу после прохождения теста (в тесте 20 вопросов, отведенное время - 40 минут)

С целью подготовки студентов, записавшихся на прохождение Всероссийского теста на знание Конституции РФ, 11 декабря 2021 состоялся вебинар «Новеллы Конституции России 2020 г. и первая практика их реализации в 2021 г».

Спикер: Семеновский Игорь Дмитриевич – к.ю.н., старший преподаватель Департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 


В рамках доклада Игоря Дмитриевича были освещены ключевые изменения конституционной реформы 2020 года и практика их применения, вызванные этими изменениями поправки в действующее законодательство, а также вопросы государственного суверенитета Российской Федерации.

Удачи в прохождении тестирования на знание Конституции РФ!