Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

22 октября 2021 года состоялся Круглый стол «Теория правового регулирования искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники».​

Организаторами мероприятия выступили: Департамент правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета, Департамент международного и публичного права Юридического факультета и Центр исследований и экспертиз.

На обсуждение участникам круглого стола были вынесены следующие вопросы:

1. Основные направления развития правового регулирования искусственного интеллекта в области информационной безопасности.
2. Развитие правового регулирования искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники в сфере образования.
3. Основные направления развития правового регулирования искусственного интеллекта в области здравоохранения.
4. Искусственный интеллект угроза или шанс для общества.
5. Цифровые технологии в банковской сфере.
6. Цифровые технологии в транспортной сфере.
7. Искусственный интеллект в правовых решениях.
8. Искусственный интеллект в финансовых технологиях.
9. Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность.
10. Возможности применения искусственного интеллекта в праве.
11. Искусственный интеллект в стратегиях развития: международный опыт.
12. Этика и искусственный интеллект.

Круглый стол прошел в гибридном формате и привлек значительный интерес у научного сообщества и представителей коммерческих организаций.

В рамках настоящего мероприятия были подведены итоги III этапа фундаментальной научно-исследовательской работы «Теория правового регулирования искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники».