Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

Дорогие коллеги, студенты и аспиранты!

Нас постигла невосполнимая утрата – 19 апреля 2021 г. в результате тяжёлой болезни на 91-м году жизни ушла из жизни профессор Департамента международного и публичного права Юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Эльвира Дмитриевна Соколова.

Э.Д. Соколова

Эльвира Дмитриевна оставила яркий след в финансово-правовой науке. За долгие годы успешной карьеры, растянувшейся более чем на 60 лет, Э.Д. Соколова стала наставником для многих поколений юристов, в том числе, в стенах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В 1953 году Эльвира Дмитриевна окончила Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «​Право». В 1963 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовое регулирование бытового проката». В 2008 году Эльвира Дмитриевна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований». С 2010 года работала в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, а в 2011 году Эльвире Дмитриевне было присуждено ученое звание профессора по кафедре финансового и налогового права.

Э.Д. Соколова с деканом Юридического факультета Г.Ф. Ручкиной на конференции, посвященной юбилею научной деятельности Э.Д. Соколовой

Трудно переоценить вклад Эльвиры Дмитриевны в развитие науки финансового права - за годы работы ей опубликовано более 120 научных и учебно-методических трудов, посвященных проблемам финансовой деятельности государства и муниципальных образований, системе финансового права, соотношению частных и публичных норм при регулировании финансовых отношений и многим другим актуальным темам. Труды Эльвиры Дмитриевны получили широкое признание в среде специалистов в области финансового права. За весь период научно-педагогической деятельности под научным руководством Э.Д. Соколовой защитилось 18 кандидатов и один доктор юридических наук. Награждена медалями: «За безупречную службу» I, II, III степени; «За трудовое отличие»; «За доблестный труд»; «50 лет Советской милиции»; «200 лет МВД России»; «В память 850-летия Москвы»; орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Э.Д. Соколова на встрече выпускников Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 2017 году

Эльвира Дмитриевна навсегда останется с нами в своих многочисленных научных трудах,  записях блистательных выступлений на научных конференциях и форумах, а также в воспоминаниях поколений учеников и коллег о совместной работе.

Вечная память и невосполнимая утрата для университета и юридической науки!