Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

​В условиях реализации социально-экономической политики в отношении социально-незащищенных категорий граждан в Российской Федерации накануне Всемирного дня социальной справедливости 19 февраля 2021 года в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Всероссийской научно-практической конференции «Социальная справедливость – новые форматы отношений власти, бизнеса и общества», организаторами которой четвертый год подряд выступил Юридический факультет Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в лице Декана – д.ю.н., профессора Ручкиной Гульнары Флюровны совместно с Политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в лице Председателя Центрального совета – к.ю.н. Буракова Владимира Юрьевича.

С приветственным словом к участникам Всероссийской конференции обратились: Гульнара Флюровна Ручкина, доктор юридических наук, профессор, декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Бураков Владимир Юрьевич, кандидат юридических наук, Председателя Центрального совета Политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»

Модератором Пленарного заседания  Конференции выступил доктор философских наук, доцент, заместитель Председателя Центрального совета Политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Ворожцов Владимир Петрович.

В ходе мероприятия были подняты вопросы, связанные с проблемами и перспективами совершенствования правового регулирования социального обеспечения, защиты социально-экономических прав граждан Российской Федерации, в частности, в сфере здравоохранения, жилищной политики, реализации медико-социального благополучия старшего поколения, цифровой трансформации социальной сферы, доступности правовой  информации в условиях пандемии.

В целом, в рамках состоявшейся Конференции хочется отметить информативные доклады участников: руководителя Высшей школы организации и управления здравоохранением, доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Пирогова Улумбекововой Г. Э. с докладом «Предложения по повышению доступности и качества медицинской помощи населению РФ»,  академика РАН, профессора, д.м.н., Заслуженного врача РФ, Заслуженного деятеля науки РФ Пузина С. Н. и профессора кафедры гериатрии и медико-социальной экспертизы, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Шургая М.А. с докладом «Перспективы медико-социального благополучия старшего поколения», а также достаточно эмоциональные выступления Поповой Н. Ф., профессора департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, с докладом «Развитие концепции социального государства в РФ», Илюшиной М. Н., профессора департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заведующий кафедрой Всероссийского государственного университет юстиции с докладом «Доступность правовой информации как предпосылка и условие защиты прав и интересов граждан в социальном государстве»

Итогом Конференции явилась единогласно принятый проект Резолюции, разработанный для органов законодательной власти Российской Федерации и обобщивший результаты предшествующих научных и экспертных дискуссий и определила ключевые направления работы по формированию новой российской социальной доктрины, нацеленной на преодоление в нашем обществе бедности и​​​​ неравенства.​