Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

VIII ежегодный Круглый стол деканата Юридического факультета                                  
«ВСЕ ГРАНИ ПРОФЕССИИ ЮРИСТА».


У каждого выпускника Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ своя удивительная история поступления и дальнейшего трудоустройства, но всех их объединяет одно – огромная любовь к праву и своей профессии.
Сегодня наши дипломированные специалисты приоткроют завесу построения успешной карьеры юриста в рамках VIII ежегодного Круглого стола Юридического факультета «ВСЕ ГРАНИ ПРОФЕССИИ ЮРИСТА».
На встрече присутствовало более полутора сотен человек, среди которых были студенты всех курсов нашего факультета, преподаватели Департамента экономической деятельности и даже учащиеся московских школ.
Модератором данного мероприятия выступила первый заместитель декана Юридического факультета Курилюк Юлия Евгеньевна.

О работе юриста в сфере государственного финансового контроля

Ярская Анна Сергеевна –
ведущий инспектор инспекции по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на топливно-энергетическом комплексе Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на топливно-энергетическом комплексе, транспорте, дорожном хозяйстве (дорожные фонды) Счетной палаты РФ.
Согласно ч. 5 ст. 101 Конституции РФ «для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом».
В студенческие годы Анна Сергеевна даже не предполагала, что это положение основного закона государства будет связано с ее настоящей профессией, ведь будучи абитуриенткой она долго сомневалось в выборе факультета, но сейчас признается, что ни разу не пожалела о своем решении.
Специфика деятельности инспектора состоит в том, что 80% рабочего времени занимают контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, проходящие во всех уголках нашей Родины. Также Счетная палата РФ вправе выступать в суде в качестве истца и ответчика, поэтому нужно быть готовым отправиться не только в очередную командировку, но и отстоять правовую позицию государственного органа.
По мнение Анны Сергеевны, юрист в сфере государственного финансового контроля должен обладать не только глубокими юридическими знаниями, но и высокой финансовой грамотностью.

Об особенностях претензионно-исковой работы юриста

Качаев Дмитрий Николаевич –
начальник группы по общехозяйственной деятельности №17/32 отдела претензионно-исковой работы №17/32 Юридического управления № 17 ПАО «НПО «Алмаз».
Ведение претензионной работы в компании, разработка тактики и стратегии поведения в судах различных инстанций, публичные выступления в органах государственной власти и не только, это ежедневные задачи, которые успешно решают юристы ПАО «НПО «Алмаз».
Такой работник должен обладать прекрасными аналитическими способностями и умениями анализировать противоречивую судебную практику.
Дмитрий Николаевич начал пробовать свои силы в профессии юриста будучи еще студентом. В начале его карьерного пути в ПАО «НПО «Алмаз» юридический отдел насчитывал всего несколько сотрудников, а количество споров росло в прогрессивной шкале. Первое время нагрузка была колоссальная, приходилось задерживаться на рабочем месте, но не смотря на все трудности на первоначальном этапе, он быстро продвинулся по карьерной лестнице.
Дмитрий Николаевич, отмечает, что начинать стажироваться лучше со студенческой скамьи, но работа не должна отвлекать от учебного процесса.

О специфике деятельности налогового юриста

Сероус Наталья Николаевна –
специалист-эксперт правового отдела Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №3.
Работа налогового юриста может быть разнообразной, начиная с обычных проверок, заканчивая взиманиями сумм в несколько миллионов рублей.
Для налоговых органов юридическое направление является одним из ключевых, ведь именно от качества доказательной базы, от профессионализма работника, представляющего интересы налоговой службы в суде, во многом зависит, попадут ли начисленные суммы в бюджет.
По мнению Натальи Николаевны, соблюсти хрупкий баланс между интересами государства и налогоплательщика, отстоять свою позицию и выиграть судебный спор – это поистине «высший пилотаж». В своей профессии Наталья Николаевна больше всего любит то, что работа всегда разнообразная, все споры имеют свои специфические особенности и требуют тщательной подготовки.

О работе юриста –международника на государственной службе

Ромазина Александра Андреевна –
заместитель начальника отдела Америки Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Если Вы грезите о международном праве, прекрасно владеете иностранными языками, то обязательно стоит попробовать свои силы на позиции юриста-международника. Конечно, лучше начать продумывать свою карьеру с университетской скамьи, так, Александра Андреевна поступила в магистратуру в университет Осло, и, успешно окончив его, быстро смогла найти работу по душе. Сейчас сфера ее деятельности – это разрешение и урегулирование споров с иностранными контрагентами как дистанционно, так и путем личных визитов.
Стоит отметить, что такой юрист должен прекрасно знать нормы современного дипломатического языка и основные правила ведения дипломатической переписки, а также тонкости дипломатического этикета.
Работа юриста-международника на государственной службе – это возможность стать свидетелем значительных событий в мировой истории, внести свою лепту в разрешение того или иного международного спора.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, в конце каждого выступления присутствующие студенты задавали вопросы участникам круглого стола на самые волнующие и интересующие их темы, а спикеры щедро делились своими знаниями.
Обзор подготовила: Волковская Е.А, группа ЮФН4-5
nNCqZIRNKPk.jpg
uJ4s5I57GEs.jpg
WoyROvamBL0.jpg

Фотоотчет прошедшего мероприятия можно найти здесь