Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

21 октября 2022 года в рамках IV Международной научно-практической конференции «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики», организованной Департаментом финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового факультета и Департаментом банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета при организационной поддержке НСО Финансового факультета прошла молодежная секция «Цифровые инновации на финансовых рынках».

В работе молодежной секции приняли участие более 50 учащихся российских вузов, в том числе студенты Финансового университета, РАНХиГС, Ивановского государственного университета. На конференции участники представили результаты своих исследований, связанных с текущим состоянием, а также перспективами развития цифровых инструментов на финансовых рынках. Большое внимание было уделено проблемам использования криптовалют и цифровых финансовых активов, как наиболее актуальным вопросам, которые также подробно рассматривались в ходе пленарной сессии конференции.

По результатам оценивания всех заслушанных докладов жюри молодежной секции определило лучшие работы:

1 место:

Кушниренко Мария Руслановна, Факультет экономики и бизнеса, магистратура

Тема доклада: «Использование цифровых платформ по выпуску цифровых финансовых активов в банковском секторе: возможности и риски». Научный руководитель: Мусиенко С.О., доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета, к.э.н.

2 место:

Ковалев Владислав Алексеевич, Финансовый факультет, бакалавриат

Тема доклада: «О новых инструментах цифровизации негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации». Научный руководитель: Балынин И.В., доцент Департамента общественных финансов Финансового факультета, к.э.н.

Фалалеева Анастасия Владимировна, Финансовый факультет, Институт онлайн-образования, бакалавриат

Тема доклада: «Эволюция финансовой структуры». Научный руководитель: Криничанский К.В., профессор Департамента финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового факультета, д.э.н.

3 место:

Ильмуков Филипп Нэлович, Факультет экономики и бизнеса, бакалавриат

Тема доклада: «Оценка возможностей практического применения математического инструментария для анализа и принятия решений на финансовых рынках». Научный руководитель: Бердышев А.В., доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета, к.э.н.

Коровкина Юлия Николаевна, Сергеева Валерия Дмитриевна, Факультет экономики и бизнеса, бакалавриат

Тема доклада: «Кибермошенничество в сфере цифровой валюты». Научный руководитель: Бердышев А.В., доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета, к.э.н.

Чумак Анна Евгеньевна, Финансовый факультет, магистратура

Тема доклада: «Основные проблемы и перспективы цифровой трансформации российской банковской системы в результате введения блокирующих санкций ЕС и США в 2022 году». Научный руководитель: Гаврилин А.В., доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета, к.э.н.

Члены жюри отметили большое разнообразие рассматриваемых тем, а также высокий уровень погружения в проблематику исследования выступивших с докладами студентов. Конференция в очередной раз показала, что молодые исследователи проявляют большой интерес к науке и готовы предлагать очень разноплановые идеи.

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам молодежной секции конференции, поздравляет ее победителей и будет рад дальнейшему сотрудничеству в рамках будущих мероприятий!