Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

В пленарной конференции, проходившей в смешанном режиме (офлайн и онлайн), приняло участие более 200 человек.

Открыл конференцию ректор Финансового университета С.Е. Прокофьев, который познакомил участников с основными идеями, прозвучавшими на пленарной конференции МАЭФ 16 мая в Российской Академии наук, и определил основные задачи, стоящие перед Финансовым университетом, как экономическим научным центром.

С приветствием к участникам обратилась проректор Финансового университета профессор С.П. Солянникова, отметив важность работы дискуссионной площадки в условиях современных вызовов.

В ходе конференции с докладами   выступили представители  финансовых институтов, научные работники, преподавателя Финансового университета.

Председатель Совета Торгово-промышленной политики Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Правления ТПП РФ В.А. Гамза представил доклад, в котором показал необходимость перенаправления финансовых ресурсов на развитие конкретных отраслей, преодоление существующего разрыва между  финансовым и реальным сектором   экономики.

Главный директор по финансовым исследованиям и руководитель департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов», директор Центра денежно-кредитной политики и финансовых рынков Финансового университета М.В. Ершов на конкретных примерах продемонстрировал целесообразность изменения принципов эмиссионной политики Центрального банка и высказал свою позицию относительно желательного курса национальной валюты.

С докладом об особенностях денежно-кредитной политики Армении выступила заведующая кафедрой экономики и финансов Института Экономики и Бизнеса Российско-Армянского университета (г. Ереван) М.А. Сандоян.

Большой интерес участников конференции вызвали доклады, Председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Р.А. Прохорова (о стратегии развития финансового рынка), Управляющего продуктами ДМС САО «РЕСО-Гарантия» Б.М. Болдырева (о проблемах страхового рынка России), профессора Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета Финансового университета С.В. Криворучко (известного специалиста по платежным системам, чьи знания оказались особенно востребованы в условиях санкций),  профессора Департамента общественных финансов Финансового факультета Финансового университета В.Ф. Шарова (представившего разработанную им модель устойчивости финансовой системы), профессора Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета Финансового университета Н.А. Амосовой, представившей  философский доклад о понятии финансовой стабильности.

Идеи, экспертные предложения, прозвучавшие на МАЭФ-2022, представят в экспертные группы правительства и в профильные органы государственного управления.

MAEF-2022​​