Центр планирования и развития персонала

Кузнецкая Вера Александровна

Директор центра

8(499)553-1291, вн. 6362

​В Финансовом университете прошло третье заседание Комиссии по наставничеству под председательством советника ректора Розиной Н.М..

Спустя полгода существования проекта Наставничество в Финуниверситете в тестовом режиме Центр планирования и развития персонала провёл мониторинг программы и опросил наставников и преемников. Участники охотно и открыто делились своими успехами и сложностями, которые возникали в процессе. С результатами мониторинга выступила заместитель директора по кадрам Назарова Н.А.

Члены Комиссии обсуждали промежуточные результаты реализации системы наставничества, действующей в Финансовом университете с сентября 2020 года. Члены Комиссии обсудили опыт взаимодействия пар из числа работников Финуниверситета.

Наибольшее число пар на данный момент сформировано в Департаменте английского языка и профессиональной коммуникации, работники которого стали самыми активными первопроходцами в Финансовом университете. Мельничук Марина Владимировна - руководитель Департамента английского языка и профессиональной коммуникации, д.э.н., к.п.н., профессор выступила с докладом, в котором представила результаты работы пар и общие впечатления от процесса взаимодействия наставников и преемников. Марина Владимировна отметила важность проекта и возможность делиться опытом не только от наставника преемнику, но также от преемника наставнику, ведь наш проект стартовал в трудный период пандемии, когда многие процессы трансформировались и в этом ключе поддержка понадобилась даже самым опытным профессионалам своего дела.  Мельничук М.В. внесла ряд предложений по совершенствованию проекта.

Результаты мониторинга показали правильный курс развития программы. Мониторинг проекта Наставничество выявил интересный момент: ценности сотрудников Финансового университета сосредоточены на передаче и принятии опыта и лучших преподавательских и методологических практик, а также опыта делопроизводства.  Без преувеличения можно констатировать хорошую тенденцию: желание быть наставником выразило большое число работников университета и заинтересованность в программе признали работники нескольких департаментов и кафедр.   Кроме этого, на заседании Комиссии были названы точки роста для участников программы и для самой системы наставничества. Также члены Комиссии рассмотрели предложения по дальнейшему развитию и масштабированию в Финансовом университете данной программы.

Председателем комиссии Розиной Н.М. было принято решение о дополнительной встрече для более детального рассмотрения предложений, а также о представлении итогов работы Департамента английского языка и профессиональной коммуникации на Учебно-методическом Совете Финуниверситета с целью распространения опыта.

Благодарим работников за проявленный интерес к проекту и желаем успешного и продуктивного сотрудничества!