Центр планирования и развития персонала

Кузнецкая Вера Александровна

Директор центра

8(499)553-1291, вн. 6362

​Основой любой современной организации, а особенно высших учебных заведений являются люди. Эффективное функционирование обеспечивается органичным взаимодействием работника и организации. Начальным шагом в этом направлении является процесс адаптации, т. е. приспособление потребностей и ценностей работника к требованиям, предъявляемым организацией в соответствии с ее стратегическими целями. Мероприятия по адаптации приводят к уменьшению стартовых издержек за счет уменьшения сроков достижения новым работником установленных стандартов выполнения работ, сокращению текучести кадров, а также возникновению у нового работника чувства удовлетворенности работой, снижению тревожности и неуверенности. На легкость прохождения процесса адаптации новых работников влияет поддержка коллектива и их непосредственный руководитель. Успешное освоение профессиональных знаний и навыков невозможно, если работник не понимает своей роли в организации, не разделяет ее ценностей и установок, не видит перспектив своей работы и испытывает трудности в общении с другими членами коллектива.

В связи с этим, в декабре 2019 года Центром планирования и развития персонала впервые для работников, начинающих свою трудовую деятельность в Финансовом университете впервые был проведен Welcome-тренинг «Добро пожаловать в Финансовый университет!», с января 2020 года данное мероприятие проводилось каждую 2 и 4 неделю месяца, а в данный момент, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации тренинг реализуется в формате онлайн.

Наша программа Welcome-тренинга состоит из двух частей:

  • знакомство с историей и основными направлениями деятельности университета, его руководством, структурой, культурой и особенностями, преимуществами программы лояльности от наших партнеров, особенностями организации работы в первое время после трудоустройства;
  • обзорная экскурсия в Музее финансов Финансового университета и ознакомление с историей финансов.

В ходе тренинга работники получают ответы на многие важные вопросы, связанные с адаптацией на новом месте работы, сокращается срок интеграции работников в структурное подразделение, снижается уровень стресса и формируется положительное отношение к трудовому процессу. Всего с декабря 2019 года по май 2020 года участие в Welcome-тренинге приняли 42 работника, начинающих свою трудовую деятельность в Финансовом университете.

Так как адаптация работника – процесс длительный и занимает около трех месяцев, работники Центра планирования и развития персонала сопровождают адаптационный период новых работников по средствам корпоративной почты, направляя анкеты «Эффективная адаптация», что позволяет получить информацию о том, насколько успешно овладевает работник системой профессиональных знаний и навыков, сохраняет ли интерес к работе, выявить наиболее важные проблемы, с которыми сталкивается работник на новом месте, и усовершенствовать программу помощи адаптирующимся. В целях совершенствования адаптационных мероприятий Центром планирования и развития персонала в данный момент разрабатывается Справочник работника Финансового университета.

В рамках проведения мероприятий по адаптации обратная связь получена и проанализирована от 22 работников, итоги проведенных исследований позволяют сделать вывод об успешности процесса адаптации работников Финансового университета по определенным показателям:

  1. Процедура адаптации для работников прошла комфортно.
  2. Информационная часть Welcome-тренинга оказалась эффективной и нужной для работы.
  3. Большинство опрошенных отмечают, что для адаптации и эффективной работы в условиях нового места работы им достаточно 3 месяцев.
  4. Большая часть работников столкнулась с организационными, профессиональными и социально-психологическими трудностями, а именно с ориентацией в инфраструктуре Финуниверситета, освоением схем взаимодействия с другими подразделениями и освоением специфики должностных обязанностей. В период адаптации работникам оказывали поддержку коллеги по работе, непосредственный руководитель и Управление кадрового обеспечения. Конфликтных ситуаций за время прохождения адаптации у работников не возникало.
  5. Для 70 % опрошенных очень высок интерес к дальнейшему профессиональному и карьерному росту в Финансовом университете.

Внедрение процедуры адаптации позволяет после ее окончания в достаточно короткие сроки ожидать конструктивных результатов на благо развития Финансового университета.​​​