Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

 

В новогодние праздники 2019-2020 в Москве, как обычно, будет организовано множество самых разнообразных мероприятий. Практически на всех столичных концертных площадках, а также в театрах и цирках можно будет увидеть новогодние спектакли и шоу. Кроме того, многие музеи подготовят специальные новогодние программы.

Управление внеаудиторной работы подготовило обзор наиболее интересных новогодних мероприятий

В декабре и январе на новогодние праздники в Москве устраивается масса новогодних концертов: это то время, когда на одной сцене можно увидеть практически всех популярных отечественных артистов. Например, в «Главном новогоднем концерте» в спорткомплексе «Олимпийский» примут участие более 50 исполнителей: здесь будет и рок, и поп-музыка, и шансон, и джаз, и классические романсы, и рэп.

В эти дни в Москве пройдет немало новогодних фестивалей:

Фестиваль «Путешествие в Рождество»— ещё один прекрасный повод любить новогодние праздники. Это мероприятие ежегодно проводится в столице в конце декабря – начале января. В зимнем сезоне 2019-2020 года оно тоже, безусловно, станет одним из самых ярких и ожидаемых городских событий. Даты проведения — с 13 декабря 2019 года до 12 января 2020-го.

Новогодние развлечения 2019-2020 в Москве, как и в предыдущие годы, поразят своим разнообразием.

 

Одним из наиболее популярных способов времяпрепровождения по праву считается катание на коньках. И в этом нет ничего удивительного, ведь с наступлением холодов в мегаполисе открывается огромное количество катков как с натуральным, так и искусственным покрытием.

Парк Горького

Этот каток — самый модный в Москве. Он считается одним из самых больших в Европе — на льду смогут кататься одновременно более 6000 человек. Вечерами посетителей будут радовать трансляциями живых концертов и диджей-сетов.

ВДНХ

В 2019 году на ВДНХ вновь откроется огромный большой каток, который занимает почти 21 000 кв.метров вокруг фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок».  На нем одновременно смогут кататься 2400 человек. В честь открытия пройдет большой праздник сразу на трех площадках, тематика которых: «Зима нашего детства», «Космос на ВДНХ», детские новогодние праздники 70–80-х годов

Сокольники

Каток «Лед» находится на Фестивальной площади. Ледовая площадка круглой формы, вечером бортики светятся неоновыми цветами. А эффект «северного сияния» создает медиафасад. Не снимая коньки, можно будет подкрепиться — купить в кафе бутерброд, горячий кофе

ГУМ-каток

Покататься на коньках на Красной площади под бой курантов — мечта многих. Для этого люди едут даже из других городов. В этом году каток оформлен, как легендарная программа «Спокойной ночи, малыши». Но главные декорации — Кремль, светящийся ГУМ и традиционная ярмарка, где можно подкрепиться и выпить какао. При этом цены на катания здесь не сильно отличаются от других столичных катков.

Эрмитаж

В саду «Эрмитаж» заработает каток с искусственным льдом. Такое покрытие позволяет не закрывать каток даже в зимнюю оттепель. Возле катка есть отапливаемый павильон, где можно переодеться и взять напрокат коньки. Непосредственно на катке есть фудкорт, где угостят пирожками и горячими напитками. Позже в саду зальют и второй каток с натуральным льдом. Возле него также будет павильон с прокатом коньков и гардеробом.

Сад им. Баумана

Это один из самых уютных и красивых катков в центре Москвы. Лед здесь искусственный, поэтому кататься можно будет даже при температуре +10 градусов. Возле катка есть прокат коньков и помощников фигуристов, а также кафе, туалет, гардероб. Если хотите освоить новые элементы, то запишитесь в школу фигурного катания.

Измайловский парк

«Серебряный лед» начинает работу в тестовом режиме, предварительно, с 30 ноября. Сначала открывается только часть катка, остальная будет доступна для катания, когда на улице будет устойчивая морозная погода.

Останкино

В парке есть открытый каток, в вечернее время его хорошо видно даже с дороги. Есть теплая раздевалка, кафе, автомат с напитками. А также на время работы катка включают музыку, подсветку. Есть прокат коньков.

 

Еще одно полюбившееся многим новогоднее развлечение — выставки ледяных скульптур. Кстати, самые большие фигуры изо льда стоит искать на Поклонной горе. Также популярностью пользуется и катание на нартах и санях, запряженных хаски, лошадьми или северными оленями.

 

Почти в каждом московском парке появляются ледяные горки. По-настоящему грандиозные конструкции, предназначенные для катания на «ватрушках», можно найти на площади Революции и в парке «Музеон» на Крымской набережной.

Старые добрые санки еще не окончательно вытеснили новомодные тюбинги. Самые красивые горки Москвы, с которых можно покататься на санках, конечно же находятся в столичных парках. Приходить разрешается со своим инвентарем, но если санок у вас нет — не беда, очень часто на площадках работают пункты проката.

Горки: в Измайловском парк, в парке Сокольники, в парке Красная Пресня, в Воронцовском парке.

 

В Сокольниках пройдет новогодний фестиваль волшебных китайских фонарей. Выставка будет открыта весь зимний сезон 2019-2020 годов. Посетители смогут проникнуться атмосферой далекой азиатской страны и приближающегося праздника, а также провести время в окружении гигантских светящихся инсталляций. Это отличная возможность познакомиться с китайской культурой, не выезжая из Москвы.

 

Выставка «Елка сто лет назад» в Москве 2019-2020: В «Коломенском» покажут старинные новогодние украшения

Эти новогодние игрушки совсем не похожи на те, что продают сейчас в магазинах. Они хранят в себе особую магию и помнят времена, когда отправлять новогодние открытки и посещать елочные базары было хорошим тоном. Самая волшебная выставка года «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения» стартует в Москве в музее «Коломенское» 21 ноября 2019 года.

 

Музей Фабрика елочных игрушек в Сокольниках 2019-2020: шарики со всего мира и новогодний шедевр своими руками

Посетителей музея ждет настоящее путешествие в сказку. Фабрика елочных игрушек в Сокольниках будет работать с ноября 2019 до января 2020 года

 

Экскурсии на электричках «Зимний экспресс» в Подмосковье: В Коломне - лакомимся пастилой, а в Истре - любуемся драгоценностями Фаберже

С декабря и до конца февраля все желающие могут отправиться на экскурсии на электричках «Зимний экспресс» в Подмосковье. Туристические поездки рассчитаны на один - два дня, выбирайте на свой вкус!

Накануне Нового года с вокзалов столицы можно отправиться в путешествие по красивым городам Московской области — Коломна, Сергиев Посад, Истра, Волоколамск, Дмитров. Экскурсии в Подмосковье на один — два дня проходят на электричках по специальной программе «Зимний экспресс» с декабря до конца февраля. В стоимость тура входит проезд на электричке из Москвы до подмосковного города на выбор и обратно, прогулка с гидом в течение дня, обед, осмотр музеев, мастер-класс или интерактивные шоу. При этом еще вручают подарки.

 

Тверская улица

На три дня, с 31 декабря по 2 января, Тверская станет пешеходной. В режиме нон-стоп там пройдут спортивные и хореографические шоу, спектакли, концерты, а также мастер-классы. Будет организовано свыше сотни выступлений. Свои умения продемонстрируют ведущие артисты московских музыкальных театров и эстрадные певцы. В прошлые годы на сцене Тверской улицы выступали коллективы Большого театра и Театра наций, ВИА «Самоцветы», «Новые Самоцветы», певица Валерия, группа Uma2rman и другие исполнители. В новогоднюю ночь гостей Тверской ждет дискотека под живые выступления известных групп.

Площадь Революции

На переходе от площади Революции к Манежной площади можно покататься на тюбингах с огромной ледяной горки.

Новый Арбат

На этой площадке в прошлом году царило ретро. Московские кавер-группы исполняли нетленные хиты, также можно было посетить веселую караоке-вечеринку. В этот раз гостей ждет новая программа. Здесь же будут установлены огромные экраны, на которых покажут поздравление с Новым годом от мэра города и Президента России.

Отмечать самый веселый праздник года можно также отправиться в несколько десятков парков столицы. Там посетителям вручат бенгальские огни и угостят мандаринками.

Парк «Зарядье»

м. «Китай-город» Главным событием этой площадки в прошлом году стал баттл Дедов Морозов. Присоединиться к флешмобу мог каждый, достаточно было прийти в парк в костюме зимнего волшебника.

В этот раз «Зарядье» приготовило изысканное музыкальное угощение. В концертной программе примут участие известные исполнители, а для юных гостей подготовят интерактивные театрализованные представления.

Парк «Сокольники»

м. «Сокольники» На сцену парка выйдут оркестры и другие музыкальные коллективы. Также в программе значатся бумажные и неоновые шоу, танцевальные флешмобы и конкурсы. В арт-зоне можно сделать отличные фотографии.

Сад «Эрмитаж»

м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская» Сад «Эрмитаж» в 2018-2019 годах устроил праздник в стилистике творчества Винсента Ван Гога. Помните его картину «Звездная ночь»? Именно ею и вдохновлялись организаторы. В саду был установлен интерактивный арт-объект, благодаря которому любой мог дополнить знаменитое полотно. Какую тематику в этот раз выбрали организаторы, пока неизвестно.

Ожидаются грандиозные театральные перфомансы, новогодние мастер-классы,  световые инсталляции и общение Деда Мороза и Снегурочки с юными гостями.

Парк Победы на Поклонной горе

м. «Парк Победы» Гала-концерт звезд российской эстрады. Выступят знаменитые новички и мастодонты сцены. В перерывах между номерами зрителей познакомят с новогодними традициями разных регионов России.

Также гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах и флешмобах.

Парк Горького

м. «Парк культуры», «Октябрьская» В парке Горького откроется каток. Сюда зовут тех, кто мечтает провести ночь весело и с пользой, танцуя на льду под модные треки.

Также в прошлом году в новогоднюю ночь здесь прошел виниловый марафон. Самые известные диджеи столицы сыграли сеты на пластинках.

Сад им. Баумана

м. «Красные Ворота» Развлекательная программа с концертами, выступлением уличного театра, ночная дискотека под диджей-сет и традиционные угощения.

На празднике обязательно появятся Дед Мороз и Снегурочка. Всех гостей зовут поучаствовать в игровых мастер-классах. В теплом шатре можно соорудить снежинки из бисера и стекла, новогоднюю открытку, символ года из папье-маше и декоративные елочки из замши. Также в программе: интерактивные детские сказки, музыкальное исполнение новогодних мелодий кавер-группами и оркестрами, спектакли. Продолжится праздничная ночь дискотекой на льду под диджей-сет.

Парк «Кузьминки»

м. «Кузьминки» В парке можно будет посмотреть выступления звезд эстрады и потанцевать под хиты кавер-групп. На главной сцене парка пройдет уникальное световое шоу, а также шоу профессиональных барабанщиков.

Пусть новогодние праздники оставят вам яркие воспоминания!