Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

Начальник Управления

84995531047

 

 

 

 

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»
Леонардо да Винчи (1452-1519)

«Поэзия — музыка слов»
Томас Фуллер (1654 — 1734)

Всеми́рный день поэ́зии — ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта.

Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО,  принятой 15 ноября 1999 года.                                                           

Слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать. 

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В Москве, как и в Париже, Брюсселе и нескольких других столицах мира, первый День поэзии прошёл 21 марта 1999 года, в Государственном литературном музее на Петровке. 

Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. 

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. 

Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.  Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.