​​В рамках IX Международного научного студенческого конгресса, Департамент политологии провел студенческий конкурс научно-исследовательских проектов «Человек, общество, государство в цифровой реальности».

Департамент политологии поздравляет победителей, призеров и
лауреатов конкурса и благодарит всех за участие!

Первое место

Тян Юлия Сергеевна, Факультет Социологии и политологии Финансового университета, ПЭП 2-2. Тема научно-исследовательской работы: «Разработка индекса конгруэнтности социально-экономических индикаторов и политической системы на примере стран азиатско-тихоокеанского региона». Научный руководитель С.В. Расторгуев,
д. полит. н., доцент, профессор Департамента политологии.

Вторые места​

Горошков Иван Георгиевич, Матевосян Виолетта Меликовна, Щерба Екатерина Александровна, Факультет управления и политики МГИМО МИД России, 1 курс (магистратура). Тема научно-исследовательской работы: «Электронное участие (eParticipaton) как инструмент GR-деятельности». Научный руководитель Б. И. Ананьев, преподаватель кафедры политической теории МГИМО МИД России.

Попова Полина Андреевна, Дериглазов Артур Олегович, Неткачев Кирилл Иванович, Факультет Социологии и политологии Финансового университета, ПЭП 2-1. Тема научно-исследовательской работы: «Использование блокчейн-технологий в избирательной системе на выборах мэра Москвы». Научный руководитель С.В. Расторгуев, д. полит. н., профессор Департамента политологии Финансового университета.

Третьи места

Мухаметов Данияр Рустямович, Факультет социологии и политологии Финансового университета,
ПЭП 3-1. Тема научно-исследовательской работы: «Перспективы использования социальных медиа как канала политической коммуникации». Научный руководитель Р. В. Пырма, к. полит. н., доцент Департамента политологии Финансового университета.

Магоме​дова Ашура Кадиевна, Факультет социологии и политологии Финансового университета,
СОЦ 4-1. Тема научно-исследовательской работы: «Цифровые технологии в продвижении Студенческого совета». Научный руководитель Т.Л. Каминская, д. филол. н., доцент, профессор Департамента политологии Финансового университета.

Калитько Ирина Игоревна, Буранова Инна Хусеновна, Факультет социологии и политологии Финансового университета, ПЭП 2-2. Тема научно-исследовательской работы: «Интернет-коммуникация как новый язык политики». Научный руководитель Р. В. Пырма, к. полит. н., доцент Департамента политологии Финансового университета.

Лауреаты приоритетных направлений конкурса

Индивид – общество – государство: новая философия партнерства

Брюшинкина Анастасия Анатольевна, Грозина Александра Владиславовна, Факультет Международных экономических отношений Финансового университета, 2 курс, МФ2-1. Тема научно-исследовательской работы: «Патриотизм в цифровую эпоху». Научный руководитель
Т.Н. Серегина, к.ф.н., доцент Департамента социологии, истории и философии Финансового университета.

Национальная безопасность в условиях трансформации мирового сообщества

Матюхина Дарья Алексеевна, Осипкина Анастасия Александровна, Шаршкова Елизавета Викторовна, Факультет международных экономических отношений Финансового университета, 1 курс. Тема научно-исследовательской работы: «Влияние политических процессов, происходящих в мире, на информационную безопасность в эпоху цифровизации». Научный руководитель Н.Н. Кулакова, к. полит. н., доцент Департамента политологии Финансового университета.

Парадигмы цифровых технологий

Павлова Анастасия Сергеевна, Аристанбаева Дина Исабаевна, Факультет финансовых рынков Финансового университета, КЭФ2-8. Тема научно-исследовательской работы: «Кадры и образование – составляющие российской программы развития цифровой экономики». Научный руководитель Н.Н. Соловых, к.э.н., профессор Департамента экономической теории Финансового университета.

Теория и практика PR и GR (массовых коммуникаций)

Зорин Артем Андреевич, Горбачев Никита Александрович, Товаченков Иван Викторович, Факультет социологии и политологии Финансового университета, ПЭП 2-2. Тема научно-исследовательской работы: «Анализ активности политиков и бизнесменов в социальной сети «Twitter» в период предвыборной президентской кампании 2018 года». Научный руководитель С.В. Расторгуев, д. полит. н., профессор Департамента политологии Финансового университета.

Факторы социально-экономической и политической устойчивости современных государств

Санакина Елизавета Андреевна, Семенов Никита Сергеевич, Симаев Павел Андреевич, Факультет социологии и политологии Финансового университета, 4 курс. Факультет анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова Финансового университета, 2 курс, Факультет учета и аудита Финансового университета, 2 курс. Тема научно-исследовательской работы: «Развитие предпринимательства как фактор укрепления социально-экономической стабильности российского общества». Научный руководитель  Г. Г. Силласте, д. филос. н., профессор Департамента социологии, истории и философии Финансового университета.​

Награждение победителя конкурса состоится на торжественном закрытии IX Международного научного студенческого конгрессе​конгресса​ 26 апреля 2018 года в 15:00 по адресу: Ленинградский проспект дом​ 55, Киноконцертный зал.

Награждение призеров состоится 26 апреля 2018 года в 16:30. Москва, Ленинградский проспект дом 51 к. 1, аудитория 0413.

Почетные грамоты лауреатов по приоритетным направления конкурса, а также сертификаты участника можно получить в Департаменте политологии. Ленинградский проспект дом​ 49, каб. 302. (после 26 апреля 2018 г.)