27 февраля 2024 г. в ИНИОН РАН состоялся межрегиональный научный семинар «Парламентаризм в современном мире», посвященный обсуждению вопросов современного состояния исследований парламентаризма как принципа организации власти, формы государственного правления и идейно-теоретической концепции. В рамках мероприятия затронуты проблемы эволюции классической модели парламентаризма, новейшие тенденции его развития и факторы сохранения жизнеспособности в новом социальном и политическом контексте, рассмотрены перспективы парламентаризма в условиях глобальных, региональных и национальных вызовов.

Модераторы мероприятия - д.юрид.наук О.И. Зазнаев и д.полит.н. И.Н. Тарасов. Ответственным за организацию и проведение выступил заведующий Лаборатории парламентских и законотворческих исследований Финансового университета, канд.полит.н. И.А. Помигуев.

С докладами выступили известные отечественные политологи из разных регионов России. Зазнаев О.И. выступил с докладом на тему модификации классической модели парламентаризма в условиях новейших вызовов ХХI века. Панов П.В. осветил концепцию power-sharing и механизмы ее использования для управления этнической гетерогенностью в парламентских и президентских системах. Ульданов А.А. рассказал о возможностях применения анализа нарративных элементов и стратегий в парламентских дебатах в современных исследованиях парламентаризма. Михеев А.К. сделал доклад на тему «Формирование правительственных коалиций в парламентских системах («зеленые» партии в странах Западной Европы)». Баранов А.В. осветил проблему исследования неформальных институтов взаимодействия политических партий при формировании правительства Испании (на материалах электорального цикла 2023 г.). Бахарев А.А. выступил с докладом о тенденциях президенциализации Турции в период правления Эрдогана. Мухаметов Р.С. объяснение появления бикамерализма в авторитарных государствах: кейс Туркменистана

С сообщением о готовящейся статье для тематического номера журнала «Политическая наука» выступил зав. лаборатории ПЗИ И.А. Помигуев. Тема выступления: «Комитет или фракция? Институциональные факторы сетевого взаимодействия российских парламентариев».

В обсуждении вопросов парламентаризма также приняли участие студенты-политологи Финансового университета, являющиеся стажерами Лаборатории и участниками ВТСК «Репрезентация образа будущего России в речах российских парламентариев: ценностные аспекты» К.А. Ухин и Е.Д. Плохотниченко.

Обсуждение докладов, представленных на научном семинаре, призвано содействовать улучшению и углублению содержательной составляющей научных исследований парламентов и парламентаризма.​