​Кафедра политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета проводит Конкурс научных студенческих работ «Россия в современном мире».

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты направления политологии и смежных специальностей.

Перечень тем научных работ

1. Российская цивилизация. Какие мы? Формирование российского народа. Константы и переменные российской цивилизации. «Русский мир». Культура имеет значение. Национальные код и менталитет. Ценности и смыслы. Мировоззрение и общественное сознание. Структура традиционных духовно-нравственных ценностей. Россия как семья семей. Исторические, социальные, политические и экономические детерминанты развития.
  2. Россия на мировой арене. В чем сила? Мировой порядок и противостояние «центров силы». «Великий Север и «глобальный Юг». Формирование справедливого мироустройства. От однополярного к многополярному миру. Гегемония и «концерт держав». «Столкновение цивилизаций и национальные интересы. Приоритеты внешней политики России.  Международное право и «мир, основанный на правилах».
  3. Образ будущего России. Куда идем? Идеи и установки на будущее развитие. Сценарии и прогнозирование будущего страны.  Пространство и устройство государства. Политические, экономические, социальные и этические модели. Формы и методы построения справедливого социального государства. Основные маркеры и параметры развития. Россия 2050.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 апреля 23:59 прислать заявку на почту pskopylova@fa.ru, приложив оформленную работу в соответствии с требованиями, указанными в Приложении 1.

На рассмотрение организационным комитетом принимаются неопубликованные раннее статьи, соответствующие теме конкурса, а также оформленные в виде статьи результаты исследований, проведенных в рамках курсовых и дипломных работ. Организационный комитет оставляет за собой право отбора статей, руководствуясь оценкой содержания и оформления.

Победители и призеры Конкурса студенческих статей награждаются дипломами I, II, III степеней. Участники, не удостоенные дипломами, получают электронный сертификат участника.

Авторы лучших работ получат приоритетную возможность публикации в журналах ВАК и РИНЦ: «Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета», Общенациональный научно-политический журнал «Власть», «Научные записки молодых исследователей».

Результаты будут опубликованы на сайте Финансового университета, а также в социальных сетях Кафедры политологии Вконтакте и telegram.​

Информационное письмо о Конкурсе