11 марта 2024 г. в Финансовом Университете при Правительстве РФ состоялся круглый стол «Особенности управления внутренней политикой региона». В роли основного докладчика выступил депутат Государственной думы ФС РФ VII-VIII созывов, к.полит.н. Марков Андрей Павлович. Организатором и модератором мероприятия являлся заведующий Лаборатории парламентских и законотворческих исследований, к.полит.н. Помигуев Илья Александрович.

Мероприятие открыл заведующий кафедрой политологии, к.полит.н. Симонов Константин Васильевич, подчеркнувший особую важность обсуждения вопросов, связанных с политическим управлением, разработкой и реализацией политического курса, особенно в региональном аспекте. Также К.В. Симонов отметил активную деятельность недавно созданной Лаборатории парламентских и законотворческих исследований, в рамках которой проводилось указанное мероприятие. В работе круглого стола также приняли участие преподаватели Кафедры политологии и студенты-политологи 1-3 курсов бакалавриата.

А.П. Марков имеет многолетний опыт работы в органах исполнительной и законодательной власти, возглавлял Управление экспертной и контрольной работы и Управление внутренней политики Правительства Воронежской области, являлся первым заместителем руководителя аппарата Правительства. В ходе беседы действующий депутат поделился своим опытом формирования профессиональной команды, управления политическими процессами в регионе, что было особенно полезно узнать студентам, обучающимся по специальности «Политические технологии».

photo_2024-03-11_16-22-28.jpg     photo_2024-03-11_17-03-51.jpg

Участники круглого стола обсудили с депутатом специфику внутренней политики в регионах, контуры взаимодействия региональной власти со СМИ, муниципалитетами, бизнесом, экспертным сообществом. Спикер поделился опытом проведения успешных политических кампаний на примере подготовки к выборам разного уровня, а также урегулированием протестных акций против разработки никелевых месторождений в Воронежской области (2012-2013 гг.).

Отдельное внимание на мероприятии было уделено обсуждению процессов построения эффективных моделей сотрудничества власти и общественных структур, а также роли в этом GR-специалистов, политических технологов и политических консультантов. Участники обсудили роль экспертных региональных сообществ, таких как Воронежский Клуб Политологов, а также современные условия и возможности управления внутриполитическими процессами в регионе.

Депутат поделился также своим опытом работы в Государственной Думе СФ РФ в VII и VIII созывах, спецификой взаимоотношений с коллегами из других фракций, а также высказал мнение по актуальным вопросам внутриполитической повестки регионов и муниципалитетов.

В завершении мероприятия модератор круглого стола И.А. Помигуев поблагодарил А.П. Маркова за интересную беседу и отметил оригинальность формата беседы, когда парламентарий рассказывает о своем опыте работы, полученном до начала работы в федеральном законодательном органе. Также И.А. Помигуев поделился результатами исследований, проводимых в рамках лаборатории, и презентовал депутату его «законодательный портрет» в виде сети взаимодействий с парламентариями, возникающих при внесении совместных законодательных инициатив.​

​51Ff1q9maAY.jpg          photo_2024-03-11_17-03-52.jpg​​