О подразделении

​​​​​​​​​Положение о департаменте.

Положение о факультете (институте) Финансового университета

Кафедра политологии входит в структуру Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Руководство кафедры с 01 июля 2020 года осуществляет профессор Финансового университета Симонов Константин Васильевич, ведущий образовательную деятельность по таким направлениям как «экономическая политология», «мировая политика», «политическое прогнозирование» и тд.

Константин Васильевич закончил отделение политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1991-1996), экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1995-2000). Магистр политической науки Манчестерского университета.

Занимается политической и экономической аналитикой более 25 лет, работая в различных исследовательских структурах. В 2003 году стал генеральным директором Центра политической конъюнктуры России. Летом 2006 года создал и возглавил Фонд национальной энергетической безопасности, ставший ведущим институтом в сфере отраслевой политик.

Специалист по непубличной политике, методологии политического анализа, системе принятия политических и экономических решений, политическим рискам, политическом прогнозированию, экономическим интересам политических элит, развитию энергетики, влиянию ресурсной проблемы на внешнюю политику государств. Занимается изучением политического аспекта экономических процессов и выявлением экономических интересов в политических решениях.

Миссия Кафедры политологии – быть лидирующим российским центром в сфере подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов в области политической науки, ​увеличивать масштаб научных и научно-исследовательских проектов и работ. Важным направлением работы Кафедры также является конструктивное взаимодействие с рынком труда с целью помощи молодым политологам и специалистам по связям с общественностью в трудоустройстве и реализации их рабочего потенциала.

Кафедра предоставляет качественное образование в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и самостоятельно установленными образовательными стандартами высшего образования ФГОБУ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по направлениям подготовки:

Образовательные программы бакалавриата:

41.03.04

«Политология»,

профиль «Политология экономических процессов»

41.03.04

«Политология»,

профиль «Связи с общественностью в политике и бизнесе»

Образовательные программы магистратуры:

«Политико-экономические основы устойчивости современных государств»

(профессор Департамента политологии, доктор исторических наук, доктор политических наук,

профессор Пляйс Яков Андреевич)

41.04.04

«Политология»,

«PR и GR технологии в политике и б изнесе»

(профессор Департамента политологии, кандидат исторических наук,

доцент Евгеньева Татьяна Васильевна)

41.06.01 Политические науки и регионоведение

«Политические институты, процессы и технологии»

Кафедра активно сотрудничает с профильными министерствами, РСПП, ООО «Аналитический холдинг», Государственной Думой, РИСИ, что позволяет обучающимся получать практические навыки необходимые для эффективной конкурентоспособности на рынке труда.

Учебный процесс обеспечивается в соответствии с образовательными стандартами, рабочими программами и средствами методического сопровождения, утвержденными в порядке, установленном Финансовым университетом, специфика которых состоит, в том числе в использовании форм промежуточного контроля, исключающих формальное отношение к дисциплинам (письменная форма экзаменов, систематический мониторинг качества преподавания обучающимися (опрос «преподаватель глазами студента» и др.).

Кафедра содействует развитию российской политической науки посредством активной и системной публикации результатов научно-исследовательской и научно-методической деятельности в сфере социальных наук. Также кафедра активно участвует в различного рода конкурсах на получение научных грантов, в проведении экспертизы диссертационных работ, научных статей, монографий, учебников, учебных пособий, подготовленных к опубликованию, иных научных проектах.

В состав Кафедры входит 2 лаборатории: Учебно-научная лаборатория парламентских и законотворческих исследований и Учебно-научная лаборатория цифровой политики​.