18 апреля состоялся круглый стол Центра политологических исследований Департамента политологии «Россия и мир в 2020-е: вызовы гибридной войны». В мероприятии приняли участие сотрудники Финансового университета, а также известные представители политологического сообщества. От Финансового университета выступали руководитель Департамента политологии С.Ю. Белоконев, руководитель Профессорского клуба Финансового университета Я.А. Пляйс, заместитель руководителя Департамента Р.В. Пырма, директор Центра политологических исследований П.Б. Салин, старший научный сотрудник Центра Д.А. Ежов и другие. Мероприятие модерировали руководитель Департамента политологии С.Ю. Белоконев и руководитель Профессорского клуба Финуниверситета Я.А. Пляйс.

Круглый стол открыл своим выступлением директор Центра политологических исследований П.Б. Салин, который остановился на общих структурных изменениях в мировой политике в последние годы. Руководитель Профессорского клуба Я.А. Пляйс сделал акцент на способах оптимизации стратегии России на международной арене в условиях противостояния КНР и США. Профессор факультета политологии МГУ А.В. Манойло отметил продолжающуюся разбалансировку системы международных отношений, а также представил развернутый анализ «дела Скрипаля» как примера современной операции информационной войны.

Научный руководитель АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» С.Е. Заславский остановился на вопросах формирования негативного образа России в мире. Руководитель департамента Всеобщей конфедерации профсоюзов В.И Карасев отметил, что в анализе современных мировых процессов слишком мало внимания уделяется нематериальным факторам. Генеральный директор Университета парламентской культуры Н.Н. Коханюк указал на необходимость обновления инструментария политологического анализа, в том числе и применительно к международной ситуации.

Директор института федерализма и гражданского общества А.Н. Аринин отметил, что в контексте происходящего в настоящее время разрушения прежнего миропорядка и угрозы войны у России есть потенциал для того, чтобы играть весомую роль в мировой политике, но пока недостаточна экономическая составляющая, а также вопросы соблюдения законности. Старший преподаватель факультета политологии МГУ О.В. Столетов отметил, что с учетом текущей международной ситуации разумное следование тактике «регулируемой изоляции» способно обеспечить России свободу внешнеполитического маневра.

Заместитель руководителя Департамента политологии Р.В. Пырма акцентировал внимание на шатком состоянии однополярного мира, стратегии США сохранить гегемонию. Старший научный сотрудник Центра политисследований Д.А. Ежов свое выступление посвятил рассмотрению особенностей формирования нового мирового порядка в условиях видеократии, акцентировав внимание на подходах к освещению информации по «делу Скрипаля» и ситуации в Сирии в западных СМИ.

Подводя итоги, руководитель Профессорского клуба Я.А. Пляйс и руководитель Департамента политологии С.Ю. Белоконев определили проблематику дальнейшей работы экспертной площадки, функционирующей на базе Центра политологических исследований Департамента политологии.