15 марта 2023 г. года в Финансовом университете при Правительстве РФ прошел Круглый стол «Нематериальные активы: оценка стоимости, коммерциализация и защита авторских прав». Организатором Круглого стола выступил Департамент корпоративных финансовых и корпоративного управления Финансового университета.

В работе Круглого стола приняли участие более 60 человек: представители оценочного сообщества и образовательных организаций.

Модераторами Круглого стола выступили Косорукова Ирина Вячеславовна, д.э.н., профессор, профессор Департамента корпоративных финансовых и корпоративного управления Финансового университета, зав. кафедрой Оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» и Тазихина Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент, профессор Департамента корпоративных финансовых и корпоративного управления Финансового университета.

С докладами на Круглом столе выступили:

• Федотова Марина Алексеевна, д.э.н., профессор,  заместитель научного руководителя Финансового университета при Правительстве РФ с докладом на тему: "Оценка стоимости интеллектуального капитала университета";
  • Джабраилов Шамхал Азад-оглы, к.э.н., Директор департамента индустриальных программ Сколковского института науки и технологий с докладом на тему: "Индустрия-университет: вопросы определения прав на РИД";
  • Князева Татьяна Алексеевна, к.э.н., зам. генерального директора ЗАО "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" с докладом на тему: "Особенности оценки ИТ-компаний";
  • Мамаджанов Хамид Абиджанович, д.т.н., профессор, заместитель генерального директора ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса» с докладом на тему: "Модификация стоимостной оценки НМА в России";
  • Булычёва Галина Васильевна, к.э.н., Председатель Экспертного совета Ассоциации СМАО, член Рабочего органа совета по оценочной деятельности по стандартам оценки с докладом на тему: "Новая редакция Федеральных стандартов оценки: первые итоги применения";
  • Леонтьев Борис Борисович, д.э.н., профессор, академик РАЕН, Генеральный директор ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса» с докладом на тему: "Оценка прав на произведения науки: регистрация, сертификация, оценка, коммерциализация";
  • Мунерман Илья Викторович, к.э.н., доцент ДКФиКУ Финансового университета с докладом на тему: "Особенности использования открытых источников данных для анализа и оценки НМА" и другие.

На площадке развернулась дискуссия по вопросам идентификации объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, методологии оценки их стоимости, а также по вопросам стандартизации оценочной деятельности, результаты которой будут отражены в разделах готовящейся монографии.

С полной программой Круглого стола можно ознакомится по ссылке.