Пост-релиз о работе XVIII Международной научно-практическая конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса»

Пленарное заседание

Модераторы:

Беляева И.Ю., научный руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса Финансового университета.

Бахтина И.С., директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) ПАО «РУСАЛ», Председатель Комитета по ESG и устойчивому развитию Ассоциации менеджеров.

Ковалев В.Ю., первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

В пленарном заседании приняли участие более 70 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 10 докладов, из них 2 дистанционно.

Участники с докладами представляли вузы и организации след стран: Казахстан. Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Санкт-Петербург.

Секция 1 «Роль S-аспекта в триадах КСО и ESG»

Модераторы: Батаева Б.С., Мелитонян О.А.

В секции приняли участие более 20 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 15 докладов, из них 6 дистанционно.

Участники с докладами представляли вузы и организации след стран: Бразилия, Бангладеш, Республика Беларусь, Республики Узбекистан. Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Элиста (Республика Калмыкия).

Лучшими докладами были признаны доклады: Анкудинова А.Б. (Казань), Rogeria Bohn (Бразилия), коллективный доклад Чеглакова Л.М., Батаева Б.С., Мелитонян О.М. (Москва).​

Секция 2 «Роль местных сообществ, бизнеса и органов власти в развитии территорий присутствия»

Модераторы: Данилова О.В., Цыгалов Ю.М.

В работе секции приняли участие 7 человек, из них 1 – дистанционно. Заслушали 7 докладов, из них 1 – дистанционно (Волгоград, проф. Мерзликина Г.С.)

Секция 3 «Зеленые модели бизнеса в условиях глобального тренда на экологизацию»

Модератор: Шаркова А.В.

В секции приняли участие более 15 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 16 докладов, из них 7 дистанционно.

Докладчиками являлись представители Финансового университета и бизнеса АО «Первая горнорудная компания», ООО «Натури Групп», ООО «КОНСАЛТ НЭКСТ»).

Секция 4 «Социальные и зеленые инвестиции vs благотворительная деятельность»

Модераторы: Измайлова М.А., Тютюкина Е.Б.

В секции приняли участие 15 докладчиков, из которых 3 участников представили доклады в аудитории, 12 – дистанционно. Все докладчики являются преподавателями Финансового университета.

Лучшим был признан доклад Чичуленкова Дениса Андреевича, к.э.н., доцента департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета на тему «Концепция устойчивого банковского дела в России: состояние и перспективы».

Секция 5 «Финансово- промышленная политика реализации ESG-трансформации в экономике и бизнесе»

Модераторы: Абдикеев Н.М., Морева Е.Л.

В секции приняли участие более 15 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 9 докладов, из них 5 дистанционно.

Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Ростов-на-Дону (Центр стратегических исследований социально-экономического развития Юга России, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

Лучшими докладами были признаны доклады: Андреевой О.В. (Ростов-на-Дону), Оболенской Л.В. (Москва).

Секция 6 «Правовые аспекты низкоуглеродной экономики и устойчивого развития бизнеса»

Модератор: Васильева О.Н.

В секции приняли участие более 15 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 16 докладов, из них 8 дистанционно.

Участники с докладами представляли вузы и организации след. стран: Болгария. Российские участники были представлены г. Москва.

Секция 7 «Интеграция ESG- принципов в корпоративное управление»

Модераторы: Харчилава Х.П., Пухова М.М.

В секции приняли участие более 30 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 20 докладов, из них 8 дистанционно.

Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Санкт-Петербург (Санкт- Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ)).​

Секция 8 «ESG как новый тренд в корпоративных финансах»

Модераторы: Древинг С.Р., Борисова О.В.

В секции приняли участие более 25 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 17 докладов, из них 5 дистанционно.

Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургский государственный университет)​.

Секция 9 «Корпоративная прозрачность и риски безопасности российского бизнеса»

Модератор: Прасолов В.И.

В секции приняли участие более 25 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 13 докладов, из них 7 дистанционно.

Участники с докладами представляли вузы и организации след стран: Республика Беларусь, Республики Таджикистан. Российские участники были представлены помимо Москвы такими городами, как: г. Саранск (Республика Мордовия).

Лучшими докладами были признаны доклады: Авдийского В.И. (Москва), Ефимова С.В. (Москва), Райляна А.И. Академия внешней торговли. (Москва), Земскова В.В. (Москва).

ESG-переоценка концепции - совместный круглый стол с RBEN

Модератор: Сторчевой М.А.

​В круглом столе приняли участие 6 человек – представители ВУЗов и бизнеса (Высшая школа экономики, Центр устойчивого развития Сколково, РУСАЛ и другие)

Молодежная секция «От КСО к ESG - трансформации: тренды и

подготовка кадров»

Модераторы: Чахкиев Г.Г., Щербаченко П.С.

В секции приняли участие более 30 участников (докладчиков и слушателей). Было заслушано 33 доклада, из них 20 дистанционно.