21 марта 2022 г. в рамках  XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» состоялась Дискуссионная площадка ​«Экосистема поддержки малого и среднего бизнеса на основе цифровой платформы: реальность и перспективы",  организованная Департаментом отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса.

Будущие юристы и государственные служащие обсудили проблему совершенствования мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса России посредством внедрения цифровой платформы МСП, цель функционирования которой заключается  в объединении  в экосистему  всех сервисов МСП, что позволит  предпринимателям  выбирать и получать необходимые меры поддержки дистанционно.

Система, которая в качестве эксперимента, стартовавшего на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2021 №2371, будет апробироваться, начиная с 1 февраля 2022 года,  до 1 февраля 2025 года. Базовая цифровая платформа обеспечит адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются  на разных этапах развития бизнеса, без личного присутствия предпринимателей. К 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов. У каждого  пользователя платформы появится свой цифровой профиль. При этом федеральные и региональные инструменты  поддержки и сервисы будут предлагаться участникам с учетом потребности и стадии развития бизнеса.

Участники площадки провели дискуссию по приоритетным задачам проекта, обсудили перспективы положительного итога эксперимента с учетом  реального состояния вопросов, связанных с предоставлением государственной поддержки МСП в течении ближайших 5 лет.

Модератор:  Харитонова Наталия Анатольевна, профессор, д.э.н., профессор Департамента отраслевых рынков​ Факультета экономики и бизнеса.

Победители Дискуссионной площадки ​«Экосистема поддержки малого и среднего бизнеса на основе цифровой платформы: реальность и перспективы"​

Диплом 1-й степени ​ ​ ​

Ф.И.О

Факультет, группа