22 декабря в России, в один из самых коротких световых дней в году, отмечается День энергетики. Дата выбрана неслучайно. Именно 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Документ определили на долгие годы базу социально-экономического и пространственного развития нашей страны и сопредельных государств.

День энергетика — это профессиональный праздник всех, чья профессиональная жизнь связана с выработкой, передачей и сбытом потребителям электрической и тепловой энергии; всех тех, кто обеспечивает наши дома и рабочие места светом и теплом, кто создает условия для дальнейшего социально-экономического и технологического развития.

Преподаватели Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса: доцент, кандидат географических наук Крейденко Татьяна Федоровна и профессор, доктор экономических наук Бондарчук Наталья Витальевна 23 декабря 2021 г. провели Онлайн-квест «ГОЭЛРО. 100+1. Продолжение следует….», посвященный данному празднику.

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса профиля «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса», а также студенты 1 курса Факультета экономики и бизнеса, которым только предстоит определить свое профессиональное будущее. В ходе мероприятия студенты не только узнали много нового о истории создания самого Плана и строительства крупнейших электростанций страны, но и о судьбах людей, которые в течении долгих десятилетий создавали будущее страны, для каких регионов электроэнергетика — это основа социально-экономического развития и с чем это связано.

Студенты 1 и 2 курса проявили большую заинтересованность к мероприятию и выразили надежду, что мероприятия данного формата будут проводиться регулярно.

Снимок экрана 2022-01-12 в 07.15.56.png ​Снимок экрана 2022-01-12 в 07.16.10.png Снимок экрана 2022-01-12 в 07.17.58.png
Снимок экрана 2022-01-12 в 07.21.05.png Снимок экрана 2022-01-12 в 07.21.34.png