Рисунок1 пан1.png9 октября 2021г. в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+ 2021 года» состоялась панельная дискуссия  «ТЭК в эпоху 4-го энергетического перехода»​.

Тренд на декарбонизацию стал необходимостью сегодняшних реалий.  Растущие в результате человеческой деятельности выбросы парниковых газов привели к изменению климата и таянию ледников. Количество ураганов, пожаров, наводнений и других погодных аномалий с начала тысячелетия в два раза превысило количество подобных стихийных бедствий за предыдущие двадцать лет наблюдений.

Большинство экспертов сходится во мнении, что если до 2050 года выбросы углекислого и прочих парниковых газов не будут снижены до нуля, то уже к концу XXI века значительная часть суши станет непригодной для жизни.

Изменение климата оказывает влияние на все континенты — меняет экономику и жизни людей. В последние годы разными странами в приоритетном порядке принимаются инициативы по снижению углеродного следа, идет поиск решений. Серьезный вызов встает перед такими консервативными секторами экономики как тэк, промышленность, транспорт. Также стоит вопрос о будущем индустриализации в целом.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• Пути диверсификации бизнеса ТЭК РФ в эпоху 4-го энергетического перехода?
  • Перспективы развития зеленой энергетики в РФ?
  • Устойчивое развитие мира - угроза или перспектива развития ТЭК?
  • Возможно ли сближение экономических и экологических эмпиратив?
  • Будет ли рост стоимости на энергию в ближайшее десятилетие?

В дискуссии приняли участие студенты Финансового университета при Правительстве РФ, обучающиеся по направлениям подготовки «Экономика и финансы ТЭК», «Международный бизнес энергетических компаний». Задачами панельной дискуссии были научить ребят объективно оценивать проблемы топливно-энергетического комплекса, работать в команде, слушать и уважать мнение коллег.

Экспертами выступили:

• к.э.н. доцент Департамента отраслевых рынков Финансового университета при правительстве РФ Курдюкова Н.О.
  • к.э.н. доцент Департамента отраслевых рынков Финансового университета при правительстве РФ Ахметшина Л.Г.
  • магистрант ФУ по программе магистратуры «Экономика и моделирование бизнес-процессов  топливно-энергетического комплекса» Зеленин В.А.
  • магистрант ФУ по программе магистратуры «Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса» Рокин П.С.
Каждая команда получила возможность обсудить все проблемы, вынесенных на обсуждение, и сделать заключение с учетом мнения всех участников панельной дискуссии.

Благодарим всех участником за активную позицию и небезразличие к проблемам человечеств и Топливно-энергетического комплекса!!!​

пан 2.jpg пан 3.jpg пан 4.jpg