12 марта 2021 г. в рамках XII Международного научного студенческого конгресса «Преодолеть пандемию: креативность и солидарность» Департаментом отраслевых рынков была организована работа Информационно-дискуссионной площадки «Экономика замкнутого цикла в современных стратегиях компаний: осознанная реальность или неизбежное будущее».

Тема информационно-дискуссионной площадки связана с одним из направлений достижения Целей устойчивого развития человечества – внедрением принципов циркулярной экономики ведущими компаниями различных отраслей в свои корпоративные стратегии. Ряд из них, внедрение принципов циркулярной экономики рассматривают как элементы, дополняющие и развивающие существующие стратегии, а ряд компаний полностью меняют свои стратегические цели и задачи.

Работа информационно-дискуссионной площадки позволила сформулировать ключевые позиции в следующих вопросах:

Сможет ли человечество привести современные системы производства и потребления в соответствие с принципами экономики замкнутого цикла к устойчивости? Каким образом внедрение компаниями принципов экономики замкнутого цикла будет способствовать достижению Целей устойчивого развития человечества? Может ли рост бизнеса привести к сокращению экологического следа компаниями? Могут ли компании внедрять инновации с помощью экономики замкнутого цикла для создания конкурентных преимуществ?

Рисунок1 12.03.21.pngСтуденты Тульского государственного университета в своем выступлении раскрыли особенности внедрения принципов экономики замкнутого цикла на предприятиях металлургического комплекса.

Студенты финансового факультета Финансового университета обобщили опыт внедрения принципов экономики замкнутого цикла в моделях различного типа, факультета экономики и бизнеса в своих выступления рассмотрели особенности применения принципов циркулярного экономики компаниями топливно-энергетического комплекса.

Рисунок2 12.03.21.png           Рисунок3 13.03.21.png

Рисунок4 12.03.21.pngСтуденты профиля экономика города Российского университета дружбы народов в своем выступлении рассмотрели необходимость пересмотра основных требований к строительству жилых и нежилых зданий в городах, повышении их энергоэффективности и сокращения объемов твердых бытовых отходов в городских населенных пунктах.

В ходе дискуссии на основе анализа уже существующего зарубежного и отечественного опыта развития циркулярной экономики были определены основные барьеры и стимулы данного процесса, сформулированы возможные дальнейшие направления развития. Работа площадки была выстроена в 3 этапа: выступление команд с докладами и ответы на вопросы, обсуждение ситуационных задач, дискуссия по обсуждаемой теме.

Члены жюри отметили глубокую заинтересованность выступающих в обсуждении темы, все доклады были построены на обобщении значительного теоретического и практического материала, ответы на вопросы были обстоятельными и емкими. Были отмечены актуальность темы и формата ее обсуждения.