Квест_снимок 1.png22 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности. Впервые День энергетика был установлен в 1966 г. в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). В 2020 г. Россия отмечает уже 100 лет этому знаменательному событию. Именно план ГОЭЛРО в 20-30 -ые гг. ХХ в. определили не только коренную реконструкцию хозяйственного комплекса на базе электрификации, но и заложил основы пространственного развития экономики на несколько десятилетий вперед.

В рамках проводимых на Факультете экономики и бизнеса мероприятий, посвященных 100-летию плана ГОЭЛРО, Департаментом отраслевых рынков был организован и проведен онлайн-квест для студентов направления «Экономика», профиль «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса». Провели данное мероприятие первый заместитель декана Факультета экономики и бизнеса, профессор Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, д.э.н. Петров Иван Васильевич, руководитель Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, профессор Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, д.э.н. Шаркова Антонина Васильевна и доцент Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, к.г.н. Крейденко Татьяна Федоровна.

Почетными гостями стали заместитель руководителя Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России, д.э.н. Романов Сергей Михайлович, основатель информационной бизнес-платформы «Академии бизнеса и инновационных технологий», к.э.н., доцент Калачева Лариса Викторовна, и генеральный директор НПО СОМЭКС, к.э.н. Никитин Анатолий Юрьевич.

Мероприятие нашло большой отклик у студентов: ребята отметили интересные задания, оригинальную подачу информации.

Дарья Майдибор (студентка 2 курса профиля «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса): «22 декабря — совсем не обычный день. Это профессиональный праздник всех, кто связан с энергетикой. Дата выбрана неспроста: именно в этот день 100 лет назад был одобрен план ГОЭЛРО. Чтобы достойно отметить столь значимое событие, Департамент отраслевых рынков приготовил увлекательное мероприятие: Квест, который погружает в историю энергетики, позволяет показать свои знания о ГОЭЛРО и особенностях разных регионов нашей страны. Студенты узнали много нового об особенностях строительства и работы электростанций нашей страны; людях, создававших энергетический потенциал экономики России, а также об современной энергетике отдельных ее регионах. Ребята показали слаженную командную и достойную индивидуальную работу.»

Анастасия Яковлева (студентка 3 курса профиля «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса): «Такие мероприятия необходимы, потому что они не только расширяют наш кругозор, углубляют знания по различным дисциплинам, но и формируют понимание того, что без истории невозможно будущее. Благодарим всех участников за проявленный интерес, а организаторов за предоставленную возможность участвовать в таком мероприятии".

Квест_ снимок 2.png Квест_снимок 3.png Квест_снимок 4.png