Рисунок1_1.pngТопливно-энергетический комплекс в течение многих лет является одной из ключевых отраслей российской экономики. Сегодня в числе приоритетов развития ТЭК – бережливое природопользование, укрепление отечественной и мировой энергетической безопасности, устойчивое социально-экономическое развитие России, развитие отечественных технологий. В рамках форсайт-сессии участники смогли погрузиться в актуальные проблемы ТЭК, совместно попытаться найти решение поставленным задачам.

В форсайт-сессии приняли участие студенты Финансового университета при Правительстве РФ,  МГТУ им Баумана, РАНХиГС. Всего в форсайт-сессии приняли участие 7 команд. Одной из задач форсайт-сессии была научить ребят  работать в команде. Данная компетенция на сегодня отмечается работодателями наряду с основными профессиональными компетенциями. Работая в командах участники распределили роли, выбрали спикера, назначили тайм-менеджера, технически организовали возможность обсуждения.

Экспертами выступили:

к.г.н. доцент Департамента отраслевых рынков Финансового университета при правительстве РФ Крейденко Т.Ф.

к.э.н. доцент МГТУ имени Н.Э. Баумана Джамалдинова М.Д.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1. Где искать пути к неисчерпаемости углеводородных запасов?
  2. Приведет ли пандемия к глобальным переменам мировой энергетической системы?
  3. Устойчивое развитие мира - угроза или перспектива развития ТЭК?
  4. Стратегия импортозамещения - угроза или перспектива развития российского ТЭК?
  5. Есть ли будущее у возобновляемых источников энергии в России и в мире?
  6. Сланцевая революция – угроза или перспектива для ТЭК России?
  7. Индустрия 4.0 - угроза или перспектива для ТЭК России?

В результате жеребьевки каждая команда получила вопрос на обсуждение из вышеприведенного списка и порядковый номер выступления.

Все участники форсайт-сессии продемонстрировали готовность к решению профессиональных задач и умение работать в команде.

По согласованному мнению экспертов команде № 3 присуждена номинация «За профессиональное решение поставленных задач».

Состав команды: студенты Финансового Университета, профиль подготовки «Экономика и финансы ТЭК», Кудряшова Елизавета гр. ТЭК-19-7, Смагина Елизавета гр. ТЭК-19-7, Карягин Артем гр. ТЭК-19-6, Обыдов Артем гр. ТЭК-19-6, Горьев Алексей гр. ТЭК-19-5, Шарикова Елена гр. ТЭК-19-5.

Рисунок2_2.jpg Рисунок3_3.jpgРисунок4_4.png

Рисунок5_5.png