24 апреля 2024 года состоялась II Международная научно-практическая конференция «Траектории устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях», которая была организована Кафедрой туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.

Трансформационные процессы современности, коренным образом изменяют​ привычные траектории развития бизнес-процессов в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Развитие устойчивого туризма и гостиничного бизнеса сталкивается с проблемами нахождения баланса между бизнесом, социальным партнерством и экологией. Некоторые из этих проблем включают в себя: нехватку финансирования, недостаток информации, разрыв хозяйственных, социальных связей, недостаток участия со стороны местных сообществ, корпоративного сектора, правительства, туристов. Ряд экспертов высказывают сомнения в возможности реализации целей устойчивого развития, другие видят возникающие возможности реализации этих целей, новых направлений развития, партнерств.

Происходящие изменения, могут оказывать влияния на изменения выбора механизмов, инструментов, стратегий и приоритетов государства, бизнеса и общества. В целях выработки общих подходов, стратегий, выявления проблемных вопросов, выработки социальных и экономических приоритетов устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса России в меняющемся обществе, в рамках Международной научно-практической конференции «Траектории устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях» собрались ключевые представители высшей школы, науки, бизнеса, государственной власти и ведущие эксперты отрасли.

Конференция была посвящена рассмотрению и поиску системного подхода, социальных и экономических приоритетов и траекторий устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях.

В Пленарном заседании приняли участие представители иностранных государств из Республики Таджикистан и Республики Беларусь, а также представители крупных корпораций и ведущие ученые в сфере туризма и гостиничного бизнеса из таких российских вузов, как Финансовый университет при Правительстве РФ в лице Заведующего Кафедрой туризма и гостиничного бизнеса, профессора Розановой Т. П., РЭУ им. Г.В. Плеханова в лице доцента кафедры гостиничного и туристического менеджмента Гареева Р.Р., Российской Международной Академии Туризма (РМАТ) в лице Декана Факультета гостеприимства и туристической индустрии Рассохиной Т.В., Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), Заведующего кафедрой экономики и управления в сфере услуг, профессора Карповой Г.А., Генерального директора туроператорской компании «Space Travel» в лице вице-президента по международному туризму АТОР Мурадяна А.С., Генерального директора отеля «Амбассадор Калуга» в лице  Главы Представительства Федерации Рестораторов и Отельеров в Калуге и Калужской области Мельниковой И.В.

Весомый интерес и плодотворную дискуссию вызвали темы устойчивого развития туризма и его факторов в регионах РФ, в том числе с учетом международного опыта, которые были представлены в докладах Обидова Мунира Рахматовна (Республика Таджикистан), Воронович Ирина Николаевна (Республика Беларусь), Рассохиной Т.В., Карповой Г.А., а также тематика устойчивого финансового эффекта гостиничного бизнеса и факторы устойчивости организаций, которая была представлена в докладах Калыгиной Е.В. и Мельниковой И.В.