25 апреля 2024 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась III международная научно-практическая студенческая конференция «Перспективы развития молодежного туризма- «Путешествуй пока молодой!», организатором которой выступила Кафедра туризма и гостиничного бизнеса факультета экономики и бизнеса.
Конференция проведена в целях реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, конкретно развитие молодежного туризма в Российской Федерации. Актуальность темы: привлечение внимания к развитию молодежного туризма в Российской Федерации, развитие интересов молодежи к изучению туристских ресурсов Российской Федерации, воспитание патриотизма у молодежи через занятия туризмом, создание рабочих мест для молодежи.

В рамках конференции прошли: пленарное заседание, секции «Молодежный туризм: особенности, виды, разработка туристских программ», конкурс студенческих проектных работ для молодежного туризма.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель декана Факультета экономики и бизнеса по учебной работе, д.э.н., профессор Департамента логистики и маркетинга Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Харитонова Татьяна Викторовна, Заведующий Кафедрой туризма и гостиничного бизнеса, д.э.н., профессор Розанова Татьяна Павловна. В работе конференции приняли участие российские спикеры: представители туроператорских и гостиничных компаний.

Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений представили креативные проекты на конкурс студенческих проектных работ для молодежного туризма «Путешествуй пока молодой!». Всего было представлено 36 проектов, 15 из которых вышли в финальный (очный) этап.

По результатам очного этапа членами жюри был оценен высокий профессионализм участников конкурса, уверенная аргументация авторских идей, творческий подход и интересные интерактивные приемы, которые применили участники во время защиты своих проектов.

По итогам конкурса были определены победители и призеры:

1 место заняла ГБОУ школа 1944 (ученица 10А класса Втюрина Мария) с проектом «Авторские туры по Африке»

2 место заняли представители из Московского государственного университета спорта и туризма (Платова Олеся и Урусова Елизавета) с проектом «Сияние Мурманска» и студентка из Российского государственного университета туризма и сервиса (Берулава Ульяна) с проектом «Формирование программы лояльности, как метод повышения финансовых показателей сети отелей «BarinResidence»»

3 места удостоены авторские проекты Чудайкиной Полины и Маруковой Маргариты, студенток 2 курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на тему: «Чудесный Край», Вьюшковой Ольги, студентки Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова на тему: «Активный туризм по республике Алтай: 4 точки энергии»», а также проект студентки Московского педагогического государственного университета (Расторгуевой Марии) на тему: «Научно-популярный туристический маршрут «Земля в истории и современности» на базе Географического факультета МПГУ».