29 ноября 2021 г. в Финансовом университете прошёл Межвузовский научно-практический круглый стол с представителями бизнеса: «Оценка деятельности предприятий туризма в условиях пандемии COVID-19. Перспективы развития».

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы и перспективы развития  туризма  в новых условиях.

С интересными и актуальными докладами выступили:

Кира Жанна Зинуровна, президент Ассоциации глэмпингов России, основатель компании «Дикий дом», архитектурной студии «Место»- «Глэмпинг индустрия в России". рассказала о развитии глемпинга в России, о растущей популярности глэмпингов, о необходимых инвестициях для открытия такого бизнеса.

Никонов Александр Игоревич, директор по авиационной коммерции ООО «Аэродинамика» рассказал об основных тенденциях внутренних и международных туристических потоков в период пандемии,  о   значительном  росте пассажиропотоков в  аэропортах Сочи и Анапа в 2021 году, который был обусловлен: высоким спросом со стороны туристов на отдых в Краснодарском крае, а также значительными ограничениями международного авиасообщения с основными зарубежными курортами (Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд и др.), отметил основные тенденции туристических потоков в период пандемии.

Будко Светлана Михайловна, заместитель руководителя Департамента по туризму ООО «Московские канатные дороги» в своем выступлении – «Кризис, как источник новых идей», рассказала о туристических возможностях СК «Воробьевы горы», о программе развития территории Воробьевых гор, о Московской канатной дороге, являющейся важной частью города и СК «Воробьевы горы» и объединяющей три функции: спортивно-развлекательную, туристическую и транспортную.

Шандаров Максим, специалист по работе с представителями туриндустрии и MICE, Департамента культуры и туризма Абу-Даби в России, в своем выступлении-«Актуальные аспекты выездного туризма в Абу Даби в условиях пандемии коронавируса», разъяснил слушателям актуальные правила въезда в ОАЭ, представил информацию о мерах безопасности в отелях и общественных пространствах на территории эмирата, а также выделил самые интересные аттракции Абу-Даби для пар и семей с детьми.

Мезенев Александр Николаевич, директор ООО «Дрим-Тур», основатель проекта FEST WAY, в своем выступлении - «Взгляд на туризм будущего через призму FEST WAY», представил концепцию проекта «FEST WAY», рассказал о создании нового формата семейного отдыха.

Морозов Димитрий Вадимович, адвокат в сфере туризма и гостеприимства, Адвокатский кабинет Морозова Д.В., в своем выступлении - «Юридические аспекты внутреннего и въездного туризма» – прокомментировал наиболее актуальные спорные моменты в правовом регулировании туристской деятельности.

Уткина Наталья Владимировна, к.э.н., доцент, региональный эксперт АСИ по туризму, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», в своем выступлении «Туризм в Пензенской области: перспективы развития отрасли в условиях пандемии COVID-19», обозначила факторы, сдерживающие развитие отрасли туризма в Пензенской области и отметила перспективные направления развития данной отрасли.

Департамент туризма и гостиничного бизнеса выразил благодарность докладчикам и всем членам организационного комитета круглого стола: «Оценка деятельности предприятий туризма в условиях пандемии COVID-19. Перспективы развития».​