Кафедра математики Факультета информационных технологий и анализа больших данных

В период с 11 – 15 марта 2024 года в г. Дубаи (ОАЭ) команды победителей программы Кадрового резерва Финансового университета 2022 года в составе: Приходько Л.В., начальник Управления международного сотрудничества, доцент кафедры стратегического и инновационного развития; Горошникова Т.А., первый заместитель декана ФМЭО, доцент кафедры мировой экономики и мировых финансов; Мелехина Т.Л., заместитель заведующего кафедры математики по учебной работе, доцент кафедры математики (далее – Команда).

Confirmation letter 360 IOM.pdf

Стажировка была нацелена на обмен академическим опытом и изучение лучших практик. Были организованы визиты в 360 Институт управления Дубаи и Университет Миддлсекс Дубаи.

В результате встреч с руководством вузов обсуждались и были представлены основные программы и направления обучения студентов Финансового университета и университетов Дубаи. Менеджерами университетов проведены экскурсии по кампусу университетов. Команда ознакомилась с возможностями университетов для предоставления студентам адаптации к проживанию в ОАЭ и вовлечению в учебный процесс вуза.

Особый интерес представителей вузов Дубаи вызвали программы бакалавров с возможностью обучения по системе 2+1+1, где 3-й год российские студенты обучаются в Дубаи с возможностью получения диплома университета ОАЭ. Магистерские программы требуют более внимательного изучения и в результате обсуждения получены договоренности для дальнейшего обсуждения деталей сотрудничества.

Также есть возможность для преподавателей Финуниверситета проходить стажировку по совершенствованию практик преподавания на английском языке.

Полученные договоренности и контакты с представителями вузов Дубаи дают хороший потенциал дальнейшего сотрудничества и развития взаимоотношений с привлечением иностранных студентов к обучению в Финуниверситете.

К лучшим практикам университетов, которые могли бы быть адаптированы для Финансового университета, можно отнести:

• департамент «траектория успеха» для иностранных студентов, помогающих им в течении семестра с освоением образовательной программы;
  • тематические аудитории, в том числе с технологиями индустрии 4.0 для всех факультетов;
  • создание электронных интерактивных тетрадей по дисциплинам;
  • доработка зоны коворкинга и библиотеки (с разделением компьютерной зоны на две).