Кафедра экономической теории

​​​

main.jpg11-12 декабря 2020г. состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы», организованная Департаментом экономической теории совместно с Департаментом аудита и корпоративной отчетности, Департаментом бизнес-аналитики, Департаментом отраслевых рынков и Департаментом мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета.

Заявленные к научному обсуждению и осмыслению на конференции вопросы вызвали активный интерес научной общественности. В общей сложности в работе конференции приняло участие 125 преподавателей и научных работников, 170 студентов из 30 высших учебных заведений России и ближнего зарубежья.

Работа конференции продолжалась два дня, 12 декабря посвятили Молодежной науке. Исходя из научной тематики заявленных докладов и благодаря преимуществам онлайн-формата мероприятия, было организовано 14 секций с подсекциями, что позволило обстоятельно делать доклады, задавать вопросы, обсуждать и обмениваться мнениями.

Пленарное заседание открыл руководитель департамента экономической теории д.э.н. , проф., чл.-корр. РАН Сорокин Д.Е. с докладом о проблемах и вызовах, стоящих перед современной российской экономикой и направлениях дальнейшего развития.

11.12 (6).jpgД.э.н., проф. РАНХиГС Мокий М.С. представил фундаментальный доклад «Основы системно-трансдисциплинарной концепции трансформации экономического развития», показав новый взгляд на решение задач поиска путей гармоничного экономического и социального развития на основе СТД подхода.

Завершилось пленарное заседание докладом представителя Департамента бюджетного планирования государственных программ Министерства экономического развития Российской Федерации, к.э.н. Екатериновской М. А. на тему «Государственные программы РФ как конструктор социально-экономического развития Российской Федерации».

Таким образом, программа пленарного заседания выполнила задачу соединения фундаментальной экономической науки с практикой государственного управления экономикой, а также межвузовской академической мобильности.

Работа конференции продолжилась в рамках специализированных секций, организованных на базе платформ Zoom и MSTeams. Тематика научных вопросов секций включала актуальные проблемы современного этапа экономического развития, такие как: концептуальные подходы к осмыслению трансформации экономических систем; макроэкономические оценки и прогнозы экономического развития страны; государственная социальная политика преодоления последствий пандемии; отраслевые структурные изменения в национальной и мировой экономике; новые возможности в условиях кризиса для организаций и стран; поляризация доходов и неравенство: снижение социальной сплоченности; развитие образования в условиях дистанционного формата; институциональные проблемы развития цифровой экономики; институты и пандемия коронавируса и многие другие.

8.2.pngВ рамках проведения секций Молодежной программы работали жюри, оценивающие доклады студентов и присуждающие призовые места лучшим работам. Итоги работы жюри подводятся.

Участники конференции высоко оценили научную и организационную составляющую проведенного мероприятия, выразили благодарность модераторам, Программному и Организационному комитетам и предложили ввиду представительности участников, в следующем году изменить статус конференции на Международную.

Подробный отчет о работе конференции в пост-релизе​.

Программа Конференции 11-12 декабря 2020​.pdf

Победители и призёры молодежных секций конференции.docx

Информационное письмо Конференция 2020.docx

Приказ по основной деятельности № 2196_о от 23.11.2020 Об организации и проведении в Финансовом университете II Всероссийской конференции (2245402 v1).pdf

Почта Оргкомитета: conference-russia@mail.ru

Департамент экономической теории. г. Москва, Ленинградский пр-т, д.49. комната 337.

Тел. 8 499 943 94 50