Кафедра экономической теории

28 марта 2024 года в рамках конференции «Научные школы Финансового университета: становление и развитие», посвящённой 105-летию Финансового университета, состоялось заседание молодёжной секции на тему «Тренды развития мировой экономики и мировых финансов в условиях многополярности».

В заседании приняли участие преподаватели Кафедры мировой экономики и мировых финансов: заведующий кафедрой, д.э.н., профессор Е.С. Соколова, заместитель заведующего кафедрой, к.э.н., доцент Е.Б. Макарова, преподаватели Кафедры экономической теории: д.э.н., профессор В.Н. Щербаков и ассистент А.И. Сироткина, а также студенты бакалавриата и магистратуры.

На заседании были обсуждены следующие вопросы: трудовых ресурсов, ESG-трендов, мировых финансовых рынков и международных валютных отношений, перспективы применения технологии «блокчейн» в глобальной цифровой экономике, устойчивости и самодостаточности, оптимальному соотношению активов в инвестиционном портфеле и многие другие. Доклады студенческого сообщества были посвящены глобальным трендам и современным технологиям и, в основном, были сконцентрированы на области финансов.

Преподаватель Кафедры экономической теории А.И. Сироткина выступила с докладом: «Самодостаточность как базовый критерий суверенитета в новой парадигме мировой экономики», содержащим объективную оценку взаимозависимости экономических категорий самодостаточности и суверенитета, а также подчёркивающим особенную актуальность указанных категорий для российской экономики в текущих геополитических условиях.

Представители студенческого сообщества принимали активное участие в дискуссии, развернувшейся в рамках секции: задавали вопросы и предоставили развёрнутые и аргументированные ответы.

Программа конференции —19.03.2024.pdf
photo_5206500021141364639_y.jpg