Кафедра экономической теории

e91c37ab-43d9-41ff-b833-0f864191021a.jpg
11 апреля 2024 года в Финансовом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью», организованная базовой кафедрой управления интеллектуальной собственностью Факультета экономики и бизнеса совместно c Факультетом налогов, аудита и бизнес-анализа и Юридическим факультетом при участии Кафедры экономической теории и Кафедры безопасности жизнедеятельности.
На пленарном заседании Конференции выступил с докладом «Социально-философский аспект интеллектуальной собственности» д.э.н., профессор В.Н. Щербаков.
Кафедрой экономической теории были организованы и проведены секции молодых учёных:
Секция 1. «Новая индустриализация в контексте экономического развития России»: модератор секции – к.э.н., доцент А.П. Буевич, председатель жюри – д.э.н., профессор О.В. Карамова, члены жюри – к.э.н., доцент А.П. Буевич и к.э.н., доцент С.А. Варвус;
Секция № 7. «Государственная экономическая политика в условиях цифровизации и модернизации национальной экономики»: модератор секции – к.э.н. Д.П. Соколов, председатель жюри – д.э.н., профессор С.В. Шманёв, члены жюри – к.э.н., доцент О.И. Донцова, д.э.н., профессор Е.В. Сибирская, к.э.н. Д.П. Соколов;
​Секция № 8: "Стратегия экономической безопасности: повышение устойчивости экономики к внешним и внутренним вызовам и угрозам​" : модератор секции: к.э.н. Г.А. Терская, председатель жюри: к.э.н. Н.Н. Соловых;
а также при участии доцента Кафедры экономической теории Е.В. Богомолова (член жюри) была проведена секция 9 "Цифровая экономика как фактор экономического роста".
В рамках секционных заседаний студентами было представлено множество докладов, отражающих актуальные социально-экономические проблемы настоящего времени. Лучшие доклады были отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, наиболее выдающиеся работы получили рекомендацию к публикации в научных журналах.

77bcf00c-a70b-47c5-84b3-706bad9fac41.jpg
1bb2d268-a366-434b-b345-eee02a0c0689.jpg